USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Граффити-артист Бэнкси откроет свой вариант "Диснейленда"

Выставочные пространство уличного художника не будет иметь ничего общего со сказкой для детей.

Британский граффити-артист, скульптор и кинорежиссер Бэнкси готовится к открытию масштабной выставки "Дисмаленд" в курортном английском городе Уэстон-сьюпер-Маре. В названии проекта обыгрывается название парка развлечений и фразы "This my land".

Анонсируется, что выставка будет мрачной, политичной и подавляющей - замок Золушки предстанет потрепанной лачугой, а в самом парке вместо аттракционов будут стоять грубые скульптуры из металла, сломанные грузовики и изношенные вертушки.

Парк курортного городка, в котором подготовка к выставке велась еще с начала года, был закрыт для посещения, местным жителям и туристам говорили, что так нужно для съемок фильма.

Бэнкси или Робин Бэнкс - уличный художник, творящий на политические острые темы. Несмотря на свою популярность личность Бэнкси до сих пор не раскрыта. Однажды его видел только мальчик в поезде, который помог подобрать упавшие эскизы и трафареты. Тогда школьник не знал, кому помогает. Бэнкси подарил ему один из рисунков, который, как оказалось, оценен в кругленькую сумму. Бэнкси удается хорошо обыгрывать национальные и общемировые ценности, историю и современные события.

Наиболее известные граффити-работы - "Целующиеся полицейские", "Рабский труд", "Миротворцы", "Придорожный цветок", "К старту Олимпиады" и многие другие. Каждый раз Бэнкси удается не только точно и остро подобрать тему для рисунка, но и найти подходящее "говорящее" для него место. Например, граффити "Обнаженный" нарисовано на стене клиники сексуальных проблем, или "Каток" - рисунок "раскатанного" полицейского на цилиндре настоящего катка для укладки асфальта.

 

Фото: adme.ru.

Широкий резонанс вызвала крупная выставка Бэнкси «Turf War» в 2003 году в Лос-Анжелессе, особенно инсталляция со слоном, который был покрашен под стены одного из павильонов - одни восхищались идеей чего-то очевидного, что остается незаметным, другие (защитники животных) были возмущены и обеспокоены состоянием покрашенного животного.

Фото: ffffound.com.

Бэнкси показывает, что для творчества нет границ. Популярность его не испортила - он продает свои работы богачам за целые состояния, а обычные люди могут приобрести их без ущерба карману. Так, два года назад у Центрального парка в Нью-Йорке Бэнкси устроил выставку-продажу работ, и его творения можно было купить всего за 60 долларов, хотя эксперты оценивают каждую из его работ в не менее чем 30 тыс. долларов. Работа "Рабский труд" незадолго до этого была продана в лондонском Музее кино за 1,1 млн долларов.

Фото: polit.ru.

Знаменит Бэнкси своими провокационными перформансами - кукла заложника исламистов в оранжевом костюме с черным мешком на голове, установленная в "Диснейленде", фальшивые фунты, сброшенные с крыш, манекен в наручниках с запиской "Мы поймали Бэнкси!", подмена дисков Пэрис Хилтон дисками с песнями собственного сочинения, которые называются "Что я наделала?", "Почему в Африке голод?" и "Для чего я вообще нужна?" и так далее. Многие считают Бэнкси арт-террористом.

Фото: lionprogramy.weebly.com.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы