USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ проводит обыски в антикоррупционном главке МВД

Оперативно-следственные мероприятия связаны с одним из ранее возбужденных уголовных дел.

Сотрудники ФСБ проводят обыски в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Оперативно-следственный действия проходят совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД "в рамках расследования одного из ранее возбужденных уголовных дел", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией.

По данным телеканала РЕН, обыски связаны с превышением должностных полномочий одним из сотрудников ГУЭБиПК, но не с делом полковника Захарченко. Также сообщается, что на данный момент сотрудники ФСБ никого не задержали.

Дмитрий Захарченко, занимавший пост заместителя начальника управления "Т" ГУЭБиПК, был арестован в сентябре 2016 года по обвинению в ряде коррупционных и должностных преступлений. У него были найдены 9 млрд рублей.

Сегодня стало известно, что деньги, изъятые у Захарченко, могут быть перечислены в федеральный бюджет до окончательного решения суда. Об этом сообщил глава управления Казначейства по Москве Андрей Гурович.

В феврале 2014 года был задержан глава ГУЭБиПК Денис Сугробов. Его обвиняют в создании преступной группы из своих подчиненных и провокации взяток. Сегодня прокурор потребовал приговорить Сугробова к 22 годам колонии.

В ноябре в России случились несколько громких коррупционных дел. 15 ноября Следственный комитет сообщил о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его поймали с поличным при получении взятки в размере 2 млн долларов. Улюкаева поместили под домашний арест до 15 января 2017 года.

16 ноября в Москве задержали бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Его обвиняют в хищении при строительстве "Зенит-арены" на сумму более 50 млн рублей. Через два дня Оганесяна арестовали на два месяца. Бывшего вице-губернатора 6 ноября перевезли из "Крестов" в тюремную больницу, врачи заподозрили у него инсульт.

25 ноября был задержан генерал Федеральной службы охраны России Геннадий Лопырев. Он обвиняется в получении взяток от предпринимателей за покровительство при исполнении контрактов на ремонтно-строительные работы. Позднее его арестовали до 23 января 2017 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы