USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин: строители космодрома Восточный отстают от плана

Президент не хочет, чтобы его визит на объект выглядел как разнос.

Президент России Владимир Путин находится на строящемся космодроме Восточный в Амурской области. Лидер страны просит, чтобы его визит на объект не воспринимали как разнос.

Путин отметил, что видит, какая работа уже проделана, но "на завещающем этапе надо собраться", передает РИА "Новости". 

"Нарушаются сроки исполнения проектов. На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана", - резюмировал президент на совещании. Он также отметил вклад вице-премьера Дмитрия Рогозина в сокращение отставания от графика работ.

В ходе совещания Владимир Путин разрешил сдвинуть сроки первого запуска с космодрома - в декабре 2015 года с Восточного собирались запустить ракету-носитель "Союз".

"Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это ко Дню космонавтики (12 апреля) - будет хорошо", - передает слова президента агентство. Владимир Путин считает, что дата первого запуска должна быть более комфортной, и к ней должны завершиться все работы.

Дмитрий Рогозин пообещал, что к апрелю 2016 года космодром Восточный будет готов.

Вначале апреля 26 рабочих компании "Стройиндустрия", занятых в строительстве космодрома, объявили голодовку, требуя выплатить задолженные зарплаты. Еще сотня рабочих устроила забастовку. Дмитрий Рогозин провел разговор с бастующими, и протестную акцию прекратили. Через несколько дней работникам выплатили 9 млн рублей из задолженных 14-ти. Зарплаты не выплачивали с января 2015 года. В конце апреля строители Восточного возобновили забастовку - 35 человек объявило бессрочную голодовку до выплаты задолженных за несколько месяцев средств.

Другой подрядчик - "ВИП-Стройинжиниринг" - обвиняется в хищении 300 млн рублей, предназначавшихся на строительство дорог к Восточному. В связи с этим задержан гендиректор фирмы. Всего же при возведении космодрома похищено порядка 5 млрд рублей, в числе подозреваемых - генеральный подрядчик "Дальспецстрой".

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы