USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Захарова: Великобритания должна предоставить доказательства бобмежки сирийской оппозиции Россией

Также представитель МИД прокомментировала заявления главы Пентагона.

Директор департамента по информации и печати Министерства иностранных дел Мария Захарова проводит брифинг для СМИ, где российские и иностранные журналисты задают вопросы относительно ситуации с военными самолетами РФ в Турции, военных действиях в Сирии и информационных вливаниях Пентагона.

Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что российская военная авиация была направлена в Сирию по просьбе местной легитимной власти и что все действия российских Воздушно-космических сил координируются с сирийской армией. При этом глава департамента МИД по печати отметила, что западная коалиция действует в борьбе с ИГИЛ неэффективно, в том числе, из-за нежелания координировать свои действия с Сирией. Она также подтвердила журналистам, что Россия действительно дважды нарушила границы турецкого воздушного пространства, тем не менее, отношения между правительствами Турции и России не испортились. 

Также представитель МИД обратилась к британскому правительству, не раз обвинявшему Россию в атаках сирийской оппозиции, с просьбой предоставить доказательства этих обвинений. Мария Захарова также прокомментировала заявления главы Пентагона Эштона Картера касательно действий российских военных в Сирии: удивительно слышать от него слова "возможно", "кажется", "наверное".

"Если кажется – всегда можно взять трубку и проверить», - заявила Захарова, предложив Картеру звонить в подобных ситуациях в Россию.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы