USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЦБ на полгода ввел временную администрацию в банке РПЦ «Пересвет»

Накануне Пулково запросил у банка РПЦ 3,8 млрд рублей депозитов, однако вероятность получить обратно свои деньги крайне мала.

Центральный банк России на полгода ввел временную администрацию в банке «Пересвет», основным владельцем которого является Русская православная церковь (РПЦ).

Одновременно ЦБ ввел с 21 октября мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Пересвета». Выплаты вкладчикам «Пересвета», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации.

В начале октября «Ведомости» со ссылкой на рейтинговое агентство Fitch сообщили, что «Пересвет» подозревают в выдаче кредитов аффилированным компаниям, не имеющим реальных активов.

18 октября «Пересвет» ввел ограничение на выдачу вкладов клиентам. В банке объяснили ограничение «возникшим ажиотажем», добавив, что оно будет снято до конца октября. 

20 октября стало известно, что «Пересвет» не смог разместить очередной выпуск облигаций общим номиналом в 2 млрд рублей. С 15 по 19 октября, сообщил банк, инвесторы не подали ни одной заявки на облигации.

По размеру активов «Пересвет» занимал на 1 октября 44 место в банковской системе России. Основным владельцем банка является РПЦ (около 49 процентов), еще 24 процентами владеет Торгово-промышленная палата.

Кроме того, в СМИ появлялись сообщения об исчезновении председателя правления банка «Пересвет» Александра Швеца. В банке, в свою очередь, заявили, что Швец проходит курс лечения в одной из больниц Москвы.

По информации «Фонтанки.ру», за день до введения временной администрации, 20 октября, Пулково запросил у банка РПЦ 3,8 млрд рублей депозитов. Генеральный директор АО «Аэропорт Пулково» Ростислав Чернышев прилетел в Москву и написал соответствующее заявление. Речь идет о семи депозитах, размещенных в 2016 году.

«Однако, так как ЦБ ввел временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, вероятность, что Пулково получило назад свои деньги, крайне мала. В пользу этого утверждения говорит также тот факт, что банк не в состоянии вернуть деньги частным вкладчикам, так как 17 октября ограничил выплаты клиентам суммой 100 тыс. рублей в одни руки», - отмечает издание.

Если в день написания заявления «Пересвет» не успел перечислить деньги, сегодня, 21 октября, аэропорт их уже не получит. В случае если «Пересвет» перечислил 20 октября, временная администрация ЦБ может отменить это решение.

«Аэропорт Пулково» — петербургская государственная компания, которой принадлежит аэропорт. Арендатором и оператором аэропорта является компания «Воздушные ворота Северной столицы». ВВСС депозиты в «Пересвете» не размещала.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы