USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты объяснили, как на экономике России скажется смягчение наказания за уклонение от уплаты налогов

В России одобрили поправки к Уголовному Кодексу, согласно которым наказание за уклонение от уплаты налогов могут смягчить. Специалисты по-разному оценивают это нововведение.

Так, в беседе с "Brif" доктор экономических наук и главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Гришин отметил, что в настоящее время было бы лучше  внимательно пересмотреть всю налоговую систему в стране.

По мнению специалиста, вероятно, в условиях современных экономических реалий НДС могло бы быть снижено с 20% до 10-15%, кроме того, можно было бы отказаться от взносов в бюджетные фонды и установить новое налоговое правило, например, такое, как уплата оборотных налогов или налогов на потребление.

Сможет ли улучшить новый законопроект экономику России эксперт пока сказать не может, так как есть уловки, когда у налогоплательщиков все равно получается уходить от уплаты налогов.

Также свое мнение высказал доктор экономических наук и профессор Игорь Липсиц. По его мнению, жесткие налоговые требования сейчас не помогут, поэтому новый законопроект необходим, ведь ситуации, когда налоги не уплачиваются вовремя, могут быть разными, а состояние экономики  во многом зависит от подхода к гражданам.

Напомним, что согласно поправкам, если предприниматель уплатит недоимки и пени, то возбуждать уголовное дело не будут, а также снизятся сроки давности привлечения к уголовной ответственности с десяти до шести лет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы