USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Борьба с симптомами: в Петербурге предложили поднять штрафы за нелегальную торговлю

Ранее был отложен ремонт Апраксина двора, известного в том числе крупнейшими партиями контрафакта.

В Центральном районе Петербурга обеспокоены нелегальной торговлей. По словам представителей администрации, самодельные ларьки с сомнительным товаром можно увидеть даже рядом со знаковыми объектами культуры. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков предложил ударить по нелегальщине более солидными штрафами, чем 500 рублей.

За 2022 в Центральном районе прошел 191 рейд по местам нелегальной торговли. Проверяющие составили по их итогам 990 протоколов. Об этом сообщила глава районной администрации Елена Федорова. В ответ на это вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков предложил усилить меры борьбы с несанкционированной торговлей.

«Я бы хотел обратиться к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга по поводу кратного увеличения суммы штрафов за незаконную торговлю», – заявил он.

При этом депутат городского парламента Ирина Иванова заметила, что штрафовать иногда попросту некого. Не всегда можно выяснить, кому принадлежат торговые точки. В таких случаях незаконное сооружение сносят силами специальных городских служб.

Эксперты надеются, что петербуржцы поддержат инициативу увеличения штрафов. При этом горожане сами активно подключаются к борьбе за облик города. Как сообщают очевидцы, даже будучи пойманными, лоточники вскоре возвращаются на насиженные места. Добиться очистки территорий от них не так-то просто. Например, от ларька у станции метро «Приморская» удалось избавиться только после вмешательства Следственного комитета.

Самыми крупными партиями сомнительной продукции может «похвастаться» рынок Апраксин двор. Количество единиц товаров без лицензий, изымаемых там во время рейдов, может достигать нескольких тысяч. Очевидно, что рейды не решают корень проблемы, а борются с ее симптомами.

Апраксин двор – это один из крупнейших и старейших памятников культуры в городе. Его еще называют колыбелью российской торговли, отсюда свой путь начинали многие известные представители бизнеса. Текущее состояние квартала нельзя называть достойным столь знакового объекта. Большинство корпусов – аварийные, но даже их пытаются сдать в аренду. Закономерно, что использовать частично руинированные площади будут те, кому они по карману.

В течение более десятка лет предприниматели изъявляют готовность вложиться в развитие «Апрашки» и возвращение ей былого значения. Но именно это направление работы не вызывает у чиновников интерес, все предложенные проекты пока остаются на бумаге. Недавно в компании GloraX, обещавшей вложить в реконструкцию объекта около 50 млрд рублей, сообщили о приостановке проекта. Заключенное ранее соглашение с городом говорит только о намерении и не устанавливает точных сроков и объемов работ, заявил инвестор.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы