USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Минприроды не выполнили распоряжение президента по «Красному Бору»

Ведомство не проработало предложение политика и экс-главы главы АО «Полигон» Олега Митволя.

Министерство природы не проработало предложение политика и главы АО «Полигон» Олега Митволя, который предложил рекультивировать опасную свалку, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на контрольное управление президента России. Переписку главы Минприроды Сергея Донского и начальника управления Константина Чуйченко опубликовал анонимный Telegram-канал «Незыгарь». В управлении президента подтвердили подлинность писем.

В первом письме Чуйченко сообщает, что рассмотреть обращение Митволя российский лидер Владимир Путин давал еще в октябре, однако в докладе министерства не прозвучало ни одного практического предложения по ликвидации опасных отходов «Красного Бора». Теперь сроки выполнения поручения главы государства сдвинуты на конец апреля. В случае, если доклад, включая расходы по перезахоронению, не будет представлен к этому сроку, то есть риск, что Донской покинет свой пост.

Читайте также:

И нашим, и вашим: кого защищают гатчинские экологи

К критике Минприроды присоединился начальник управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета России Михаил Брюханов. По его словам, позиция ведомства по полигону не сформулирована. Донской обращает внимание на то, что перевозка отходов с «Красного Бора» на АО «Полигон» должна исключить риск негативного воздействия на окружающую среду, однако перевозка таких опасных грузов, по мнению Брюханова, осуществляется ежедневно и давно отрегулирована.

Уязвимую позицию Минприроды Брюханов увидел и в том, что Донской предлагает сделать «Росатом» единым оператором по обращению отходами I и II классов опасности. В связи с этим глава ведомства просит внести в законодательство соответствующие изменения до ноября 2018 года. Однако, по словам Брюханова, это не значит, что нужно затягивать вопрос перезахоронения отходов.

АО «Полигон» (Томская область) принадлежит ООО «Компания Полигон», которое зарегистрировано в Подмосковье. Владельцем предприятия является Олег Митволь – бывший префект Северного административного округа Москвы и лидер движения «Зеленая альтернатива».

Читайте также:

101 катастрофа полигона «Красный бор»

«Красный Бор» – крупнейший полигон для утилизации опасных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Расположен в Тосненском районе Ленинградской обрасти в пяти километрах от Колпино. Там скопилось примерно 2,2 млн тонн токсичных веществ. На полигоне не раз горели пожары, из-за которых опасные вещества попадали в атмосферу.

В 1990-х годах началось строительство завода по переработке отходов, в него вложили от 1,5 млрд до 2,8 млрд рублей, но так и не завершили. Смольный решил не продолжать строительство перерабатывающего завода и провести рекультивацию полигона. Для этого губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился выделить 140 млн рублей. Сейчас идет проектировка очистных сооружений.

В 2014 году у «Красного Бора» истекла лицензия на работу с опасными отходами. Роспотребнадзор не разрешил ее продлить и запретил принимать новые партии опасных отходов. Тогда же ведомство вынесло порядка 900 предписаний бывшему руководству полигона, в том числа Мацукову, но они остались невыполненными. Всего в период работы Мацукова на ремонт полигона потратили 901 млн рублей, но большая часть работ была выполнена некачественно.

После того, как полигон закрылся на прием отходов, «Красный Бор» продолжает обеспечивать работу гидротехнических сооружений для безопасного хранения отходов в картах. В августе 2017 года самое большое хранилище полигона, карту №64, укрыли от осадков.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы