USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Годовщина Евромайдана: погромы в Киеве и похищение российских военных Службой безопасности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине 21 ноября отмечается годовщина начала Евромайдана, акций протеста против отказа президента Виктора Януковича от соглашения об интеграции с Евросоюзом. В третью годовщину, 21 ноября 2016 года, националисты устроили в Киеве митинг, который перерос в погромы, а Минобороны РФ сообщило о похищении на территории Крыма двоих российских военных Службой безопасности Украины.

В Киеве активисты националистических организаций разгромили предполагаемый офис лидера общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктора Медведчука. Погромы произошли вечером 21 ноября, в этот день отмечается третья годовщина Евромайдана, акций протеста против отказа президента Виктора Януковича от соглашения об интеграции с Евросоюзом. «Украинский выбор» еще до Евромайдана выступал против интеграции с ЕС и за сближение с Россией.

Ранее на площади Независимости (Майдане Незалежности) около тысячи националистов устроили митинг, который перерос потасовку с полицией. Активисты националистических организаций пытались пронести на акцию покрышки, однако сотрудники правоохранительных органов мешали это сделать. Тем не менее, некоторые участники митинга смогли поджечь несколько шин.

Видео: youtube| Documental Films
 

Участники акции заявили, что они намерены пойти «в гости к Медведчуку». Митингующие направились к дому № 23 по улице Большой Васильковской, где, по их утверждению, находится «офис Медведчука». В здании были разбиты стекла, а внутрь активисты бросили горящий файер, который не вызвал пожар.

Националисты также разгромили офис дочерней компании «Сбербанка» на улице Льва Толстого. По их словам, российские компании не имеют права работать на Украине. Помимо этого, активисты пытались пройти в помещение одного из банков на Пушкинской улице. По данным полиции, несколько человек крушили мебель и выносили оргтехнику, сообщает РИА Новости.

Сегодня также стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двоих российских военных.

Министерство обороны России сообщило, что в Крыму были незаконно задержаны прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович. По данным Минобороны, россиян вывезли на территорию Николаевской области. В сообщении ведомства также говорится, что сам инцидент произошел 20 ноября около 13:00 по московскому времени.

«В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против А. Баранова и М. Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление», — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ также считают, что данное действие со стороны украинских спецслужб является грубой провокацией и требуют вернуть российских военнослужащих на территорию России.

На данный момент неизвестно, как именно украинским спецслужбам удалось задержать и увезти с территории Крыма российских военных.

По словам официального представителя СБУ Елены Гитлянской, похищенные военнослужащие являются дезертирам из украинской армии, сообщает «Медиазона».

«Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма. Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было», — заявила Гитлянская.

Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, поддержанная выступлениями населения в других городах Украины. Она началась 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Участников событий первоначально именовали «евромайдановцами» в связи с тем, что они выступали за подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также потому, что протесты начались на площади Независимости в Киеве (Майдан Незалежности). Когда же они расширили свои требования, в которые вошла борьба с коррупцией и прекращение насилия, с которым связывали режим Януковича, их стали называть «майдановцами», то есть активистами Майдана.

После неоднократных убийств и кровопролития министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей о возбуждении уголовного дела по факту массовых убийств мирных граждан, в связи с чем Янукович и ряд других должностных лиц были объявлены в розыск. За два дня до этого Янукович «неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий», сообщила Верховная Рада Украины в своем постановлении. Янукович в это время покинул Украину и находился на территории России. Обязанности президента Украины были возложены на нового председателя Верховной рады Александра Турчинова. Впоследствии президентом по итогам внеочередных выборов стал Петр Порошенко.

Фото: ntv.ru

Фото: @oi5ru
 

Фото: life.ru
 

Фото: @LuganskNovosti 
 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы