USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Путинская интеллигенция" опутает сетями молодежь

В августе в Крыму состоится презентация нового прокремлевского молодежного движения "Сеть". Корреспонденты журнала "The New Times" выясняли, куда оно собирается закинуть невод.

Новое прокремлевское молодежное движение "Сеть" должно официально объявить о себе 15-24 августа. "Мы планируем провести съезд движения "Сеть" и его полномасштабную презентацию на молодежном слете "Таврида" в Крыму  Что мы там покажем и расскажем — это еще в процессе планирования, но наше выступление, конечно, должно быть очень крутым. Мы же новая организация и должны всем понравиться. И еще там, возможно, будут представлены лидеры проекта", - рассказал корреспонденту "The New Times" источник в прокремлевском молодежном движении "Сеть", который просил не называть своего имени. Он же объяснил, что "ребята с барабанами", то есть движения типа "Наши" и "Молодой гвардии", уже "всем надоели". У власти и общества, мол, возникла необходимость в новой молодежной политике — нужны духовные лидеры, молодая путинская интеллигенция.

"Свидетели Путина"

Движение "Сеть" начало свою публичную деятельность в апреле этого года. На данный момент его отделения есть уже в 11 городах — Москве, Владивостоке, Волгограде, Иркутске, Калининграде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Ярославле и… Севастополе. В каждом — по 100-200 активистов. Они открывают выставки, проводят модные показы, рисуют патриотические граффити и раздают георгиевские ленты. Все это можно увидеть на федеральных каналах.

"Они называют себя "талантливой молодежью" и хотят стать "культурной элитой" страны. Они уверены, что спустя несколько лет будут представлять Россию на мировой арене. Их манифест напоминает брошюру "Свидетелей Иеговы": "Мы не боремся с властью отца — мы разделяем ее, учимся власти, осваиваем эту власть, вместе с отцом направляем ее энергию на наше настоящее и будущее". Их "отец" - Владимир Путин" .

Цитата из "The New Times" №19 от 9 июня 2014


Благодаря Путину

В сети путинская "Сеть" появилась еще два года назад. Ссылки на странички движения "ВКонтакте" стали появляться на региональных интернет-форумах и сайтах еще в январе 2012 года. Но по-настоящему об этой организации заговорили в конце 2013-го, когда "Сеть" стала проводить слеты и собрания (в Калининграде и Санкт-Петербурге), формировать "фокус-группы" из студентов и вести набор активистов. Наконец, появилось и имя лидера — бывший "нашист" Артур Омаров, который ранее руководил самым радикальным и агрессивным крылом "Наших" - движением "Сталь". У "The New Times" есть информация, что финансирование организации идет через администрацию президента. "Во всех публикациях о "Сети" неизменно подчеркивалось, что организация очень закрытая, информации о ней мало, официального сайта нет", - подчеркивает издание. И вот теперь проект наконец вышел в паблик.

"Наша основная цель — за десять лет вывести на мировую арену десяток, может быть, больше лиц-брендов, которые будут пропагандистами нашего русского образа жизни и ценностей", - сказал "The New Times" пресс-секретарь движения Глеб Самохвалов.

Сетевые принципы

На недавно открывшемся сайте "Сети" перечислены основные принципы движения: 1) нравственный — "мы против однополых браков"; 2) религиозный — "защита традиционных для России религий" (православие, иудаизм, ислам, буддизм); 3) политический — "мы за Путина"; 4) экономический — "наши товары будут работать на Россию"; 5) культурный — "мы стремимся думать на русском языке" (так и написано).

Самохвалов объяснил, что "Сеть" до последнего времени действовала очень аккуратно и незаметно, потому что организаторы боялись, что не справятся с большим потоком людей.

Студентов из фокус-групп отбирали по двум основным критериям: во-первых, активист должен всецело поддерживать политику Владимира Путина, во-вторых, иметь творческие способности и желание создавать собственные проекты по следующим направлениям: дизайн, политический активизм, культура, искусство, кино, бизнес, религия, новые медиа. Активистам в "Сети" деньги не платят. Однако движение полностью оплачивает обучение, затраты на проектам (художникам покупают холсты и краски, модельерам — ткани и т.д.) и организовывает мероприятия: в мае в Калининграде прошла выставка художников движения, а в Севастополе — модный показ.

Артура Омарова называют "техническим директором проекта" (сам Омаров согласился дать "The New Times" интервью по переписке, но на отправленные ему вопросы так и не ответил). Пресс-секретарь также рассказал, что до последнего времени движение материально поддерживал "крупный и средний национально ориентированный бизнес", и добавил, что сейчас "Сеть" заключает договоры с околокремлевскими фондами — например, с Фондом развития гражданского общества Константина Костина.

"The New Times" связался с Костиным и спросил его мнение о движении. Бывший начальник управления по внутренней политике администрации президента (до мая 2012-го) сказал, что пока не видит запроса "на мобилизационную повестку для молодежи", но добавил, что государство, конечно, должно вовлекать молодежь в различные проекты. Вопрос о финансировании поставил руководитель Фонда развития гражданского общества в тупик. "Я об этом впервые слышу, - сказал Костин. — Мы принимаем грантовые заявки раз в полгода, сейчас отбор уже закончен, и движения "Сеть" у нас (в списках грантозаявителей) не было".

Манипуляция массовым сознанием

Активисты движения учатся не только профильным предметам. Для "общего развития", например, проводятся лекции по геополитике и технологиям манипуляций массовым сознанием. Источник журнала в движении так описал эти лекции: "Рассказываем, что Майдан сверг законную власть Украины. Еще рассказываем про Болотную, какие политтехнологии использовали лидеры оппозиции, чтобы увлечь людей. Все это для того, чтобы наших ребят никто не мог обмануть и увлечь ложными идеями". "А кто читает лекции по технологии манипулирования?" - поинтересовался "The New Times". "Такие специалисты много где есть. И в МГИМО, и в академии ФСБ, - ответил источник. — Но нам не важна принадлежность лектора к какому-то крутому вузу, главное, чтобы это был хороший специалист".

Еще вопрос: "А можно у вас создавать произведения без идеологической подоплеки? Писать стихи не про вождя, а про любовь, например?" - "Можно. Но пока все ребята создают только патриотические проекты. Проходит человек и говорит "Я хочу нарисовать Путина в латах у кремля" -  "Ну ок, рисуй". Или вот девушка-художница: "А я хочу рисовать комикс про Путина и Украину". Тут собеседник журнала показал свой iPhone с изображением Путина на чехле: "Вот тоже наши ребята делают".

"The New Times" говорил с активистами из Москвы, Санкт- Петербурга и Калининграда. Все как один говорят, что их родители и они сами поддерживают президента, что Россия за последние 15 лет "сильно изменилась в лучшую сторону", "вырос уровень жизни", "оппозиция ничего не предлагает и не делает, а только критикует", "революции проплачивает Америка", "у нашей страны свой путь".

"Меня в "Сеть" позвала подруга. Мне сказали, что можно делать проекты, что будет образовательная программа. Я вообще по жизни человек очень активный, поэтому заинтересовалась",- рассказала журналу активистка движения в Москве Анна Крейденко. Ей 21 год, она учится в Британской школе дизайна. Ее семья во второй половине 1990-х переехала в Россию с Украины. Мама- домохозяйка, отец "работает в научно-технической отрасли": "Когда я росла, для меня важную роль играло то, что Путин был у власти. Я, к примеру, в 2009 году получила грант президента за научно-исследовательскую работу. Те, кто хочет чего-то добиться в России, добиваются".

Крейденко говорит, что рада присоединению Крыма: "все было сделано правильно". В "Сети" она открыла свой бренд одежды — "Про Россию, про наши ценности и смыслы." Ее коллекция была показана в мае в Севастополе. На создание брендовой линейки Анну вдохновил "знак рубля": "Если вы приложите лупу к денежной купюре, то поймете, что ее рисунок состоит из разных маленьких текстур. Я использовала эти текстуры при создании принтов". Крейденко говорит, что ее вещи уже продаются в московском магазинчике и в интернете, идут переговоры с другими городами.

Активист санкт-петербургского отделения 25-летний Роман Путанов в разговоре с "The New Times" сказал, что "Сеть" нельзя называть движением: "Движение — это что-то типа за пятихатку в Москву съездить и флагом помахать. А у нас проект". В "Сеть" он попал в конце прошлого года — через социальную сеть "Вконтакте". Теперь с удовольствием посещает лекции приглашенных экспертов: например, к ним приезжал "человек-энциклопедия" Анатолий Вассерман и сооснователь Профсоюза граждан России" Николай Стариков. Вместе с "сетевиками" из Москвы Путанов сейчас начал "небольшой бизнес-стартап по ландшафтному дизайну".

Студентка-первокурсница физмата Калининградского госуниверситета им. Канта Анастасия Захарова еще не имеет собственного проекта. Полгода назад, рассказывает, она "курила рядом с универом", к ней подошел один из функционеров "Сети" и пригласил в движение. С тех пор она участвует в акциях: "Однажды мы писали письма лидерам Майдана с ответами на оскорблению в адрес русской нации, и еще мы собирали книги жителям Донбасса. Ведь они лишены возможности читать произведения русских классиков в должной мере".

Мнения экспертов


Опрошенные "The New Times" эксперты скептически отнеслись к новому движению. Марина Литвинович, руководитель сайта  BesTToday, а в прошлом политтехнолог, напомнила что движение "Наши" на протяжении всей истории своего существования выдвигало проекты по "выявлению талантов". На каждом слете молодежных движений на "Селигере" молодым активистам обещали, что они станут новой элитой страны — политической, бизнесовой, национальной. К примеру, в 2005 году из прокремлевских активистов хотели создать "класс национального ориентированных управленцев". А в 2011-м в программе лагеря будущих экономических элит. Политолог Дмитрий Орешкин еще вспомнил кадровый резерв Дмитрия Медведева и добавил: "Уже столько раз заявлялись инициативы по замене существующих элит новыми, но это невозможно: чтобы одну элиту заменить другой, нужно старую просто физически уничтожить. Сколько говорили, что ОНФ заменит "Единую Россию", а партия все живет. В культуре тоже есть старые функционеры, и никуда они не денутся. А любая попытка создать комсомол, чем по сути и являются молодежные движения, обречена на провал".

Политтехнолог Станислав Белковский и вовсе уверен, что это очередной "распил": "У Владислава Суркова были свои молодежные движения, а нынешнему замруководителя кремлевской администрации Вячеславу Володину и его команде, разумеется, понадобилось свое. В том числе, чтобы осваивать бюджетные деньги по этому направлению".

Активисты "Сети" же уверяют, что все, что было раньше в молодежной политике, сейчас бессмысленно вспоминать. После революции на Украине, после Крыма, после западных санкций Россия, мол, должна мощно взяться за молодежь. Как сказал руководитель калининградского отделения "Сети" Макар Вихлянцев в разговоре с "The New Times": "Если с молодыми людьми никто не разговаривает, они начинают готовить "Коктейли Молотова". Что ж, Кремль по-своему выучил уроки киевского Майдана.

По материалам журнала "The New Times" №19 от 9 июня 2014 г.
Авторы: Ольга Бешлей, Александр Литой

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы