USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Церковь, усадьбы и парки: английские места в Петербурге

Невероятной красоты внутреннее помещение церкви с органом из Шеффилда, набережная, которую постоянно переименовывали, отдельный Английский проспект, уютный дом в стиле викторианской эпохи, а также парки и сады, созданные англичанами.

Англиканская церковь Иисуса Христа

 

Первая официальная церковная служба состоялась в помещении англиканской церкви 6 марта 1754 года. Произошло это событие в доме № 56 на Английской набережной. Бывший дом Петра Борисовича Шереметьева был продан консулу Англии в 1753 году.

В 1815 году для реконструкции здания был приглашен известный итальянский зодчий Джакомо Кваренги. Он выполнил ее в стиле строгого классицизма, установил на фронтоне статуи с символическими названиями «Вера», «Надежда» и «Любовь», расположил на постаментах львов.

В 1876 году очередная реконструкция проводилась инженером Федором Болтенгагеном. Он перестроил здание, сделав двухэтажным, обработал стены рустом, украсил пилястрами и витражными окнами. Церковный зал был оформлен в виде райского сада – расписан золотыми колосьями, листьями лавра, плодами шиповника и виноградной лозой.

Витражи были привезены из Англии и являются единственным образцом в стране, выполненным в такой технике. Орган был сделан в городе Шеффилд в 1877 году. В 1939 году церковь закрылась для прихожан и больше не использовалась по назначению. Одно время здесь находилось Городское экскурсионное бюро, а церковные помещения приспособили под актовый зал. Сейчас это здание отдано консерватории Петербурга.

Фото: vk.com/vezenin
 

Английская набережная

 

Гранитная полоска набережной, протяженностью чуть больше 1200 метров, соединяет Адмиралтейский канал и площадь Декабристов. Своим названием набережная обязана английским купцам, которые в XVIII столетии предпочитали селиться в этой местности. До того, как стать Английской, набережная меняла свое название не менее двадцати раз: на протяжении трех столетий она была Нижней, Исаакиевской, Галерной и др.

В годы советской власти набережная стала называться набережной Красного Флота, в честь моряков Балтийского Флота, которые участвовали в Октябрьской революции. В преддверии приезда в Петербург британской королевы Елизаветы II в 1994 году набережной вернули ее название.

Люди, которые селились вдоль Английской набережной, были представителями высших кругов общества. В шикарных особняках, которые сохранились до наших дней, проживали немецкий граф Ралль, тульский заводчик Никита Демидов, почетный гражданин города Э. П. Казалет, генерал Петр Дурново и многие другие высокопоставленные особы.

В доме № 10 по Английской набережной, некогда принадлежавшем графу Воронцову-Дашкову, часто бывал и Александр Сергеевич Пушкин. Именно здесь, на одном из пышных балов, судьба свела поэта с французским монархистом Дантесом, дуэль состоялась через четыре дня после бала.

Фото: rutravel.net
 

Английский проспект

 

Проспект пролегает между двумя набережными: от Мойки до Фонтанки, и получил свое название в часть Английской набережной. В советское время, с 1918 по 1994 года, был назван в честь одного из руководителей Британской социалистической партии, Джона Маклина.

Шотландец принял активное участие в антивоенном движении во время первой мировой войны. За организацию забастовок и массовых кампаний в защиту прав рабочих он был приговорен к трем годам каторжных работ.

Застройка Английского проспекта происходила в XIX-XX веках, и были здесь преимущественно представители театральной богемы Петербурга. Например, в доме № 27 жила Вера Комиссаржевская, а по соседству – Вацлав Нижинский.

В начале 2000-х годов было ликвидировано трамвайное движение по проспекту, трамвайные пути убраны. Это было выгодно для городского бюджета, однако многие горожане такое решение назвали ошибочным и неудобным для них.

Фото: photo.gradpetra.net
 

Усадьба в английском стиле в Царском селе

 

Одним из самых узнаваемых символов Британии в мире считаются английские дома, построенные в стиле викторианской эпохи. Увидеть подобный дом в реальности можно в Царском селе. В Нижнем парке, на берегу Колонистского пруда, находится усадьба Великого Князя Бориса Владимировича. Точный адрес: город Пушкин, Садовая улица, 7.

Это целый комплекс построек: рядом с жилым домом находятся каретник и конюшни. Раньше здесь был также чайный домик для гостей, однако он не сохранился до наших дней. Возведением зданий занималась лондонская фирма «Мэпл» в 1895-1896 годах.

При строительстве использовалась имитация невероятно популярной в Западной Европе технологии «фахверк», когда дома строятся на основе деревянного каркаса. Климатические особенности не позволили по-настоящему использовать эту технологию, поэтому пришлось сделать лишь стилизацию под фахверк.

Фото: tsarselo.ru
 

Дворец в Петергофе и английские парки

 

Англичане во многом поспособствовали появлению красивейших парков в Петербурге и его окрестностях. Первый пейзажный парк Петергофа создан в 1781 году по проекту англичанина Джеймсона Медерса.

Возведением Английского дворца на юге Петергофа руководил итальянец Джакомо Кваренги. Здесь Екатерина II могла укрыться от посторонних взглядов во время своих визитов в Петергоф. В годы Великой Отечественной войны дворец был уничтожен в результате артиллерийского обстрела.

Английский садовод Джон Буш, приглашенный все той же Екатериной II, разработал пейзажный план Английского парка, который затем использовали паркостроители Царского Села. Некоторые элементы, например, Палладиев мост и Китайская деревня, были заимствованы им из других английских проектов.

Буш также причастен к возведению Английского сада в Гатчине. Затем дело Буша продолжил шотландец Чарлз Камерон. Он работал в Царскосельской резиденции и создал ансамбль Камероновой галереи, в Павловске вел работу над резиденцией Павла I - разработал планы дворца, парка и павильонов.

Фото: tsarselo.ru
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы