USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Лучше йогурта по утрам»: топ-6 баров с домашними настойками в Петербурге

Настойки на фейхоа, беконе, тамардинах – портал «Санкт-Петербург.ру» собрал лучшие места, где можно не только выпить, но и вылечиться.

«Знахарь»

 

По-настоящему лечебный бар в самом сердце Петербурга, основанный алтайским травником. Здесь можно попробовать около 20 настоек для «девочек» и «мальчиков». Среди них «Борода», классическая «Хреновуха», «Теща», а также тайная «Мама Хуана». Все напитки настаиваются исключительно на водке из определенного региона России, откуда родом сам Знахарь. Помимо настоек, здесь можно попробовать «кедровую пыльцу», которая считается панацеей от всех болезней. Из закусок – вяленое говяжье мясо с можжевельником или утка с тимьяном, сибирские пельмени, вареники с сыром, капустой и грибами и т. д. и т. д. Отдельно стоит упомянуть атмосферу бара, где собраны лекарственные растения со всего мира.

Группа «ВКонтакте»

Где: набережная канала Грибоедова, 91

Сколько: шот - 150 рублей

Почему: не только пьяно, но и полезно

Фото: vk.com/bar.znahar

 

«Room 13»

 

Бар с необычными настойками и коктейлями на их основе, расположенный в «Голицын Лофте». Двухэтажный зал оформлен силами владельцев и их друзей: разместиться можно как за стойкой, так и за аккуратным столиком. Здесь около ста различных фирменных настоек. Настаивают тут абсолютно все и на всем: есть, например, настойка на молодых еловых шишках, фиалковый ликер, несколько видов «Смородины», «Кизил» или «Фейхоа» (в соответствии с сезоном). При этом используются довольно сложные технологии, которые хранятся в секрете. На наш вкус, самое интересное из их меню – это настойка на голубике (для девушек) и на беконе (для мужиков).

Группа «ВКонтакте»

Где: «Голицын лофт» – набережная реки Фонтанки, 20

Сколько: средний чек – 500 рублей

Почему: пробовали ли вы, дамы и господа, настойку на беконе?

Фото: Instagram/room13bar

 

«Brimborium»

 

Brimborium – один из старейших «настоечных» баров в Петербурге. За это время он обрел приятную клиентуру и испробовал более 150 рецептов разных настоек (в постоянном меню их обычно около 15). У завсегдатаев особой популярностью пользуется бородинская (перловка, тмин, кориандр) и тамариндовая (тамаринды – это такие тропические бобы). Делаются они тут не только на водке, но и на джине, виски, роме и текиле. С дизайном и логотипом владельцы (семейная пара и брат с сестрой) не носились, все придумывали сами – ободранный бетонный потолок так и оставили, а одну стену оклеили пиранезианскими обоями неземной красоты, меняющими цвет и рисунок в зависимости от освещения.

Группа «ВКонтакте»

Где: улица Маяковского, 22-24

Сколько: средний чек – 400 рублей

Почему: настойки на водке, джине, роме и текиле... Продолжать?

Фото: vk.com/brimboriumbar

 

«На бровях»

 

Модная рюмочная «На бровях» расположена на «Пяти углах». Не просто рюмочная, не просто бар! «На бровях» – особое место со своей атмосферой. Здесь будет уютно всем: ностальгирующим по эпохе рюмочных «совка», ценителям хорошего алкоголя, бородатым «лесорубам», инста-девушкам, поэтам, студентам. Главное – каждый найдет что-то свое. А найти стоит – здесь около 20 интереснейших настоек – «Черная смородина», «Облепиха», «Черноплодка». Все они сделаны на водке. Единственное но... «Мексеканер» – состав этого острого шота держится в строжайшем секрете.

Группа «ВКонтакте»

Где: улица Ломоносова, 24

Сколько: средний чек – 500 рублей

Почему: вкусно, модно, молодежно

Фото: vk.com/nabrovjah

 

«Dr.Moro»

 

Готичный бар на улице Жуковского с фирменными настойками. Заведение названо в честь героя романа Герберта Уэллса, который превращал животных в зверолюдей. Обстановка здесь соответствующая: полумрак, зловещие граффити, андреевский бдсм-крест в качестве элемента декора. В баре проходят вечера живой музыки, поэзии, pole dance, тематические вечеринки. Главным напитком в Dr.Moro считаются настойки: их здесь более 20 видов с самыми разными вкусами от айвы до оливье. Также предлагают большой выбор коктейлей и пиво. Из еды – пицца, бургеры и закуски к пиву. Работают «до последних уползающих бровей».

Группа «ВКонтакте»

Где: улица Жуковского, 15

Сколько: средний чек – 400 рублей

Почему: отличные настойки, но есть одно но... сама специфика бара. Если вы не против бдсм-стилистики, милости просим!

Фото: vk.com/dr.morobar1

 

«Бутерbrodsky»

 

Демократичное заведение с датскими бутербродами и домашними настойками. Эксцентричный игровой формат выражен и в названии, и в дизайне, и в меню: оно делится в основном на сморреброды (бутерброды, больше похожие на салат) и смуши (смесь японских суши и бутерброда). Самодельные настойки можно купить и с собой в красивом графинчике – они не дешевые, но по праву считаются одними из лучших в городе. Все они готовятся на роме, джине, бурбоне и бренди. Знаменитыми считаются «Копченая груша» или «Курага на коньяке».

Группа «ВКонтакте»

Где: набережная Макарова, 16

Сколько: средний чек – 1200 рублей

Почему: выпить там, где хотел умереть Бродский. Звучит романтично!

Фото: vk.com/buterbrodskybar

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы