USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тяга к знаниям: шесть знаменитых книжных магазинов Петербурга

«Санкт-Петербург» собрал книжные, куда постоянно наведываются популярные авторы – Дмитрий Быков, Илья Стогов, Вера Полозкова, Дмитрий Пучков и многие другие.

«Порядок слов»

 

«Порядок слов» – это нечто большее, чем банальный книжный магазин. Это настоящий культурный центр, излюбленное место петербургской интеллигенции, где можно пообщаться, обсудить книжные новинки и получить квалифицированную консультацию продавца.

Проект привлекает внимание своим масштабом – здесь вам и киноклуб, и регулярные литературные вечера, и всевозможные лекции, и семинары, и презентации книг. Цены на книги весьма демократичные, а вход на мероприятия бесплатный.

«Порядок слов» специализируется на литературе по гуманитарным дисциплинам – философии, социологии, психологии, эстетике, культурологии, антропологии, религиоведению, истории. Есть также периодика и художественная литература – классическая и современная.

Магазин сотрудничает со многими издательствами (как известными, так и не очень), так что ассортимент в «Порядке слов» внушительный. Здесь вы можете найти то, чего нет даже в крупных сетевых магазинах. Часто проводятся распродажи, благодаря которым снижаются и без того невысокие цены.

Группа «ВКонтакте»

Где: набережная реки Фонтанки, 15

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00

Телефон: +7 (812) 310-50-36

Фото: vk.com/wordorder

 

«Искатель»

 

Книжный магазин «Искатель» – один из самых популярных букинистических магазинов в городе. Здесь богатый выбор книг для всех, кто интересуется гуманитарными науками: философия, искусство, художественная литература, история и научные монографии. В магазине есть много раритетных изданий, антикварных книг.

Имеется широкий ассортимент новых изданий, в основном, карманного формата. Читателям также предлагается коллекция из серии «Жизнь замечательных людей», начиная с первых изданий 1890–1924 годов и до сегодняшнего дня.

В «Искатель» часто заходят увлеченные коллекционеры, учителя, преподаватели, студенты, и даже сотрудники Мариинского театра. Нередко посетителями становятся известные петербуржцы.

Официальный сайт

Где: набережная реки Мойки, 51

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00

Телефон: +7 (812) 312-71-14

Фото: Instagram/@ts__books

 

«Подписные издания»

 

Магазин «Подписные издания» появился в 1926 году как место, в котором люди оформляли подписку на тома разных энциклопедий, сборников и литературных журналов. Тогда этот книжный был культовым местом для ленинградцев. У магазина выстраивались большие очереди из желающих получить подписку на книги.

Литейный проспект, где находятся «Подписные издания», видел немало. Когда-то, ещё в XIX веке, недалеко от здания магазина находилась редакция журналов «Отечественные записки» и «Современник». На Литейном жили Некрасов и Салтыков-Щедрин, у которых часто гостили другие писатели.

Сам книжный, которому уже 90 лет, расположен в здании дореволюционного «Нового Пассажа». В нем и сегодня можно подписаться на Большую советскую энциклопедию, собрание сочинений Александра Дюма или Федора Достоевского. Книг здесь действительно много – классика, детская литература, издания по бизнесу. Есть большой литературоведческий и краеведческий отделы.

Группа «ВКонтакте»

Где: Литейный проспект, 57

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

Телефон: +7 (812) 273-50-53

Фото: vk.com/izdaniya

 

Книжная лавка писателей

 

Книжная лавка писателей – один из старейших книжных магазинов в России и литературный клуб Петербурга. Книжная лавка писателей была создана в 1934 году по решению Первого съезда советских писателей по инициативе Максима Горького и Сергея Кирова.

Сегодня здесь не только торгуют книгами, но и проводят творческие встречи, круглые столы, презентации книжных новинок. В разные годы здесь бывали Ольга Берггольц, Федор Абрамов, Евгений Винокуров, Вадим Шефнер, Евгений Евтушенко и многие другие.

Ассортимент магазина включает классическую и современную художественную литературу, детские книги, популярные издания развлекательного характера, а также научно-популярную литературу. Есть здесь и сувениры – календари, открытки, канцтовары.

Группа «ВКонтакте»

Где: Невский проспект, 66

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

Телефон: +7 (812) 314-48-58

Фото: vk.com/lavkapisateleyspb

 

Арт-кафе «Книги и кофе»

 

В «Книгах и кофе» есть своя кухня и выпечка, но самое главное, – это книжный магазин и арт-площадка. Тут проводят очень разные культурные события – от спектаклей и мастер-классов для детей до концертов, выставок и открытых лекций.

Клуб «Книги и Кофе» когда-то придумал петербургский писатель Александр Николаевич Житинский. Здесь стараются проводить всегда разные и интересные культурные мероприятия: концерты, литературные вечера, показы кино, выставки, художественные акции, настольные игры.

В арт-клубе «Книги и Кофе» в свое время выступали Дмитрий Быков, Вера Полозкова, Вячеслав Гайворонский, Герман Садулаев, Владимир Волков, Андрей Кондаков, Чижик-джаз-квартет, Swing Couture, Аля Кудряшова и многие другие.

Группа «ВКонтакте»

Где: улица Гагаринская, 20

Время работы: ежедневно с 11:00 до 23:00

Телефон: +7 (812) 272-49-90

Фото: vk.com/knigikofe

 

Книжный магазиин в доме «Зингера»

 

Знаменитый книжный магазин Петербурга и один из крупнейших магазинов в Европе. Вот уже более 95 лет, олицетворяя один из символов Северной Столицы, Дом Книги сохраняет теплые взаимоотношения с покупателями, которые сложились еще с тех времен, когда советские люди горячо ратовали за всеобщую просвещенность и активно помогали магазину в работе с ассортиментом. 

Занимая три этажа великолепного дома Зингера, он притягивает туристов из разных городов и стран, а для Петербуржцев является одним из главных центров культурной, интеллектуальной и творческой жизни города.  В Доме книги можно найти более 120 тыс. книг по всем отраслям знаний: от художественной и деловой литературы, до раритетных и антикварных изданий. Кроме того, можно приобрести сувениры, подарки, открытки, канцелярию, произведения живописи и товары для творчества.

Группа «ВКонтакте»

Где: Дом «Зингера» – Невский проспект, д. 28

Время работы: ежедневно с 09:00–00:00

Телефон: +7 (812) 448-23-55

Фото: vk.com/spbdk

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы