USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Креветки-малолетки" и "Рыбные трагедии": чем удивляет общепит Петербурга

"Отмороженный лосось", "Любовь Штирлица" , "Болгарское сердце Филиппа", "Мамин любимый цветок" - по некоторым названиям блюд сразу и не угадаешь, что же вам подадут на стол.

Среди огромного множества кафе, ресторанов, закусочных и других заведений общепита в Петербурге находятся такие, которые пытаются удивить клиента не столько составом блюда, сколько его названием. Некоторые вызывают острый интерес, а некоторые могут даже напугать. "Санкт-Петербург.ру" узнал, в каких ресторанах Северной столицы креативят больше всего.

 

"Собачьи битки"

 

Как, наверное, многие догадались, это фирменное блюдо арт-кафе "Бродячая собака". Не стоит спешить приписывать этому названию корейский колорит, ни одна собака при приготовлении не страдает. "Собачьи битки" бывают здесь двух видов: из говядины и рыбы. И те, и другие рубленые. Первые подают под кисло-сладким соусом, вторые - под белым. Стоимость обоих блюд - 400 рублей.

Адрес: Итальянская улица, 4. Работает с 11:30 до 23:30.

Фото: Мастер-повар.рф

 

"Рыбные трагедии" и "Болгарское сердце Филиппа"

 

В ложном хипстер-буфете "Свитер с оленями" можно попробовать "Рыбные трагедии". То, что с первого прочтения кажется услугой наблюдать, как убивают твой будущий ужин, является всего-навсего ассорти-тарелкой на большую компанию. В нее кладут палтус, копченый лосось, лосось слабой соли, сельдь, масляную рыбу и мини-картофель. Стоимость - 490 рублей.

Есть здесь нечто более экзотичное - "Болгарское сердце Филиппа": рагу из куриных сердец и печени, тушеных в сливочном соусе с луком-шалот, пастернаком и морковью в болгарском красном перце (210 грамм - 240 рублей). 

Адрес: набережная Грибоедова Канала, 22. Работает с 11:00 до 02:00. 

Фото: vkusnyblog.ru

 

"Мамин любимый цветок"

 

Всем известно, что в КОКОКО очень оригинальная подача блюд, не является исключением и десерт с загадочным названием "Мамин любимый цветок". Если вы не подписаны на Instagram Сергея Шнурова (его жена Матильда - владелица ресторана) или не увлекаетесь чтением гастрономических обзоров, то будете очень удивлены, поскольку вам принесут разбитый цветочный горшок с цветком, а тарелку заменяет кусок не то ламината, не то линолеума.

Разбитый горшок выполнен из темного шоколада и порошка какао. Под шоколадной корочкой находится сметано-халвичный мусс с маленькими шариками мороженого и перцем "Райские семена" (должен же кто-то наказать сорванца, разбившего мамин любимый цветок). Рассыпанной землей является крошка из шоколадного брауни, цветком - смесь мяты и фиалки. Стоимость такого удовольствия - 490 рублей.

Адрес: Вознесенский проспект, 6. Работает с 07:00 до 11:00 и с 15:00 до 01:00.

 

Фото: the-village.ru

 

Все "Отмороженное"

 

В ресторане "Отмороженное" раз и навсегда изменятся ваше представление о мороженом: в и без того необычные холодные лакомства здесь добавляют совсем неожиданные ингредиенты - лосось холодного копчения ("Отмороженный лосось"), ряженку ("Отмороженная ряженка"), копченый сыр ("Сырное копченое"), и, раз на то пошло, печень и мясо индейки, лук, мед, горчицу, томаты ("Отмороженный индюк"). Да, все это мороженое. 

В центре экспериментальных вкусов мороженого "Отмороженное" на Невском, 127, можно также попробовать обычные горячие блюда, супы, закуски, но все - с добавлением нескольких шариков мороженого.

Стоимость мороженого - от 160 до 360 рублей. Адреса продаж можно найти здесь.

Фото: choicepeople.org

 

Роллы "Дробовик" и "Костяная нога"

 

Zombi-Sushi сделали доставку блюд японской кухни необычной, дав многим позициям устрашающие названия: "Злостные" и "Мрачные" роллы, наборы "Призрачный", "Дробовик", "От заката до рассвета", "Дракула", "Костяная нога", "Шеф зомби". Пугаться не стоит: все это самые обычные роллы. Хотя, кто знает, кто их готовит?

Стоимость роллов и наборов - от 299 до 849 рублей.

Фото: en.mygon.com

 

"Креветки-малолетки" и "Любовь Штирлица"

 

У составителей меню ресторана "Саквояж для беременной шпионки" фантазия разошлась на полную: почти все блюда имеют советский флер. Закуска с названием "Сельхозпром" представляет собой овощную тарелку, а "Любовный треугольник" здесь представляют в виде сельди с отварным картофелем и луком. Есть в меню и более прогрессивные названия, например, салат с креветками-малолетками (которые на самом деле коктейльные), а есть "Телячьи нежности" (с салатом, огурцами, черри и ростбифом).

Одни из главных блюд - "Любовь Штирлица" (медальоны из свинины, обернутые беконом на подушке из томатов и грибов), "Конфискат" (стейк из лосося с цуккини) и "Саквояж" (говяжья и свиная вырезка, фаршированная апельсином и грецким орехом). Есть и кое-что заграничное: картофель "Ван-ту-фри" и десерт "Поцелуй негра" (домашний шоколадный торт).

Стоимость перечисленных блюд - от 150 до 650 рублей.

Адрес: Большая Конюшенная, 17. Работает с 11:00 до 01:00 в будние, с 12:00 до 02:00 в пт и сб, с 12:00 до 01:00 в вс.

Фото: skazka-samara.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы