USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева взяли золото и серебро Олимпиады

Вдвоем они установили на Играх 2018 года три мировых рекорда.

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева взяли золото и серебро Олимпиады в женском одиночном катании. По сумме короткой и произвольной программ Загитова заработала 239,57 баллов, Медведева – 238,26 баллов.

За произвольную программу россиянки получили одинаковое количество баллов – по 156,65. У Загитовой был лучше результат в короткой программе. Обладательницей бронзовой награды стала канадка Кэйтлин Осмонд – 231,02.

"Блестящее выступление наших фигуристок в Пхенчхане и первое золото! Алина Загитова, Евгения Медведева, поздравляю! Гордимся!" – написал у себя в Twitter премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я почувствовала приятное удивление. Рада, что смогла справиться с волнением, мы с тренерами очень много работали. Я ощущала, что у меня не было права на ошибку. Это давало стимул и волнение одновременно. Руки дрожали, но тело запомнило, что я много раз делала на тренировках, и само все исполнило", – цитирует Загитову издание Spitnik.

"Я много о чем думала, никогда не озвучиваю это, но перед этой Олимпиадой я решила, что хочу завершить ее без сожаления. Я не буду смотреть назад, у меня впереди огромная спортивная карьера. Я буду смотреть только вперед", – заявила Медведева.

Олимпиада проходит с 9 по 25 февраля. В настоящий момент в активе атлетов из России одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Из-за допингового скандала на Игры допустили 169 наших спортсменов, которые выступают под аббревиатурой OAR – Olympic Athlete from Russia. В случае победы на соревнованиях они не имеют права демонстрировать национальную символику и исполнять российский гимн.

Не обошлось без скандалов – Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российского керлингиста Александра Крушельницкого, лишив его и Анастасию Брызгалову бронзовой медали.

Допинговый скандал вокруг сборной России длится почти два года. В июле и декабре 2016 года специальная комиссия под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад в двух частях о широкомасштабной системе применения запрещенных веществ в России. В документе описывалось, как московская антидопинговая лаборатория скрывала положительные результаты допинг-проб по указанию чиновников Минспорта, а ФСБ организовала подмену пробирок с мочой на Играх в Сочи.

Сам допинг, как рассказал бывший глава лаборатории Григорий Родченков, принимали вместе с алкоголем, чтобы его было труднее обнаружить во время проверки. В ноябре 2017 года Следственный комитет России провел свое расследование и опроверг "допинговый" доклад ВАДА. В СК утверждают, что информатор ВАДА Григорий Родченков мог сам давать допинговые препараты спортсменам.

Из-за скандала МОК отстранил Олимпийский комитет России от Игр в Пхенчхане. В итоге ряд российских спортсменов дисквалифицировали пожизненно и лишили медалей Олимпиады в Сочи. На ОИ-2018 не выступают шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбовая и Иван Букин, нескольких хоккеистов и конькобежцев.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы