USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 12:10 91.7059  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 12:10 97.6741  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Мы - говно»: Слуцкий и футболисты сборной России признали свою профнепригодность

Петиция за роспуск национальной сборной на сайте Change.org собрала почти 500 тыс. подписей.

Бывший главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий рассказал о настроении команды после Евро-2016. Он описал ситуацию фразой: «Мы - говно». Об этом сообщают «Народные новости».

В ночь после сокрушительного поражения от сборной Уэльса в номер к Слуцкому пришли скорбящие футболисты сборной и раскритиковали свою игру. «Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: «Мы - говно», - рассказал бывший тренер.

Он сравнил этот акт коллективного признания собственной ничтожности с признанием алкоголиков. «Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик - это самое основное, чтобы началось лечение. И когда во всех американских фильмах кто-то говорит: «Здравствуйте, я Марк Уэлблтон, я алкоголик», нам кажется, что это банальщина. А на самом деле это самое сложное», - рассуждает Слуцкий.

К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание, отмечает Слуцкий (возможно, он имел ввиду скандал вокруг веечринки футболистов сборной РФ Александра Кокорина и Павла Мамаева - прим. ред.).

Далее Слуцкий объясняет, что у сборной был слишком короткий период подготовки. С первого дня сборов до первой контрольной игры прошло семь дней. Слуцкий сказал, что хотел совместить несовместимые вещи.

Бывший тренер посетовал, что в российском футболе нет суперзвезд. «Ты понимаешь, за счет чего можешь быть конкурентоспособен на таких турнирах. Например, за счет суперзвезд - но у нас их нет», - отметил он.

Слуцкий заявил, что лучше всех на Евро-2016 себя показали Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Артем Дзюба. Чтобы исправить ситуацию в российском футболе, необходимо убрать к черту лимит на легионеров и вместе с тем ограничить зарплату российским футболистам, считает бывший главный тренер.

«Два потолка: до 23 лет и старше 23 лет. Старше 23 лет - условно 1 млн евро в год. Хочешь получать больше - езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40% не прокатит, а только на 100. До 23 лет - зарплата еще ниже», - пояснил свою мысль Слуцкий.

Под руководством Слуцкого сборная России по футболу на прошла групповой этап чемпионата Европы, заняла в своей четверке последнюю строку и выбыла из соревнований. Россиян также назвали худшей командой Евро-2016 по пропущенным годам. В итоге, Леонид Слуцкий официально ушел с поста главного тренера сборной России по футболу.

На сайте Change.org создана петиция, за роспуск сборной Росии по футболу. В данный момент ее подписали почти 500 тыс. человек. Автор инициативы призывает распустить нынешний состав сборной, как не оправдавший надежд, и набрать команду из новых спортсменов. При этом деньги, которые удастся сэкономить на гонорарах, предложено пустить на развитие юношеского футбола.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы