USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лидеры антидопинговых агентств 17 стран потребовали реформировать WADA

На саммите в Дании прозвучали предложения по изменению Всемирного антидопингового агентства, необходимому после масштабных допинг-скандалов.

Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Изменения в структуре и работе WADA необходимы в связи с прошедшими в последнее время допинговыми скандалами. С конкретными предложениями выступили представители антидопинговых агентств США, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Австрии, Канады, Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Швейцарии, Сингапура, Нидерландов, Новой Зеландии, Ирландии и Института национальных антидопинговых организаций.

На саммите, прошедшем в Копенгагене, предложили сделать WADA более независимым, чтобы члены руководства агентства не могли занимать посты в сторонних спортивных организациях. Действующий руководитель Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди также является вице-президентом Международного олимпийского комитета.

Представители агентств также предложили внести в кодекс WADA изменения, в которых будут четко указаны санкции за масштабные нарушения антидопинговой системы, и расширить возможности расследований и наказаний за его нарушения. Помимо этого, предложено лишить спортивные организации возможности тестирования, расследования и вынесения санкций, чтобы у организаций не возникал конфликт интересов при необходимости расследования собственных действий. Также главы антидопинговых агентств предложили усилить WADA за счет инвестиций.

В частности, на саммите затронули вопрос обеспечения безопасности информаторов Всемирного антидопингового агентства российской бегуньи Юлии Степановой и ее мужа Виталия.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором признало Российское антидопинговое агентство несоответствующим кодексу WADA, а также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории. Позднее, в июле 2016 года, WADA обнародовало доклад независимого эксперта Ричарда Макларена. Он посвящен расследованию информации, полученной от бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В нем говорится, что на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и на зимних в Сочи в 2014 году в более чем 30 видах спорта происходила подмена анализов спортсменов, содержащих запрещенные препараты, на "чистые". В докладе сказано, что допинг-пробы менялись при содействии ФСБ и российского Министерства спорта.

Из-за этого значительная часть российских спортсменов была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио, которые проходили с 5 по 21 августа. Российскую паралимпийскую сборную отстранили от грядущей Паралимпиады в Рио в полном составе.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы