USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд оценил песни Лепса в 750 тысяч рублей

Соцсеть "ВКонтаке" должна выплатить эту сумму за незаконное использование песен певца.

Петербургский арбитраж встал на сторону звукозаписывающей компании "Никитин Медиа Диджитал Контент", обладающей правами на песни Григория Лепса, и присудил соцсети "ВКонтакте" выплатить 750 тыс. рублей за незаконное использование фонограмм песен певца.

Судебный спор между "Никитин Медиа Диджитал Контент" и "ВКонтакте" тянется уже больше двух лет - в 2013 году компания подала иск и в том же году иск был признан необоснованным. Тогда "Никитин Медиа" подала апелляционную жалобу, но и ее судебная инстанция отклонила. И вот наконец справедливость восторжествовала - по решению суда за пиратское использование продукта звукозаписывающей компании (фонограмм песен Григория Лепса) социальная сеть должна выплатить 750 тысяч рублей. Кстати, сумма компенсации с первого иска не изменилась. Помимо денежной выплаты "ВКонтакте" должна удалить спорный контент из своей музыкальной базы.

Это далеко не единственная тяжба соцсети с правообладателями музыки. Тот же арбитражный суд обязал "ВКонтакте" удалить пиратскую музыку студии "Союз" и выплатить компании 600 тыс. рублей. Свои претензии к соцсети на судебный уровень также вынесли Sony Music Russia, Universal Music Russia, Warner Music UK, "Гала рекордз" и ВГТРК.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы