USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Контактные» тяжбы

Санкт-Петербург.ру решил вспомнить, в каких крупных судебных разбирательствах участвовала крупнейшая в России соцсеть «Вконтакте».

«ВКонтакте» vs. «Союз»

Арбитражный суд удовлетворил иск студии «Союз», по которому социальная сеть «ВКонтакте» должна удалить все продукты компании из своей музыкальной базы. Соцсеть также выплатит студии компенсацию в 600 тыс. рублей.

Пресс-секретарь «ВК» Георгий Лобушкин не стал комментировать ситуацию по существу, однако, по информации «Ведомостей», отметил, что они намерены обжаловать решение.

Президент некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» Павел Катков, который представлял «Союз» в суде, подчеркнул, что арбитраж обязал не единожды удалить контент, а делать это на постоянно основе.

Претензии к соцсети связаны с размещением 60 фонограмм, в том числе песен с альбома «Феникс» группы «Ария», композиций с альбома «TODD. Акт 2. На краю» группы «Король и Шут» (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева), а также песен «Руки вверх» и Любови Успенской.

Звукозаписывающая студия «Союз» судится с «ВКонтакте» с 2013 года. В октябре 2013 года суд отказал «Союзу» в его претензиях к «ВКонтакте», связанных с нарушением авторских прав. «ВКонтакте» удалось доказать, что записи размещают пользователи, а сама соцсеть является посредником. Через год суд по интеллектуальным правам направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

«ВКонтакте» vs. «Гала рекордз»

В 2012 судиться в соццсетью решила студия «Гала рекордз». Звукозаписывающая компания выиграла дело по двум искам, получив от «ВКонтакте» 760 тыс. рублей компенсации за использование композиций певицы МакSим. Суд счел, что соцсеть несвоевременно реагировала на жалобы правообладателей, хотя и признал, что ресурс не отвечает за файлы, размещенные на страницах пользователей.

«ВКонтакте» vs. звукозаписывающие компании

В прошлом году звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK обратились в арбитраж с аналогичными требованиями. Истцы просили обязать «ВКонтакте» внедрить технологию цифрового отпечатка, позволяющую распознавать аудиофайлы для предотвращения несанкционированных загрузок.

Апелляционная инстанция арбитражного суда позднее удовлетворила требования Sony Music Russia, которая выступала за разделение исков к ООО «ВКонтакте».

Точка в этих делах до сих пор не поставлена — в конце мая судебное разбирательство было перенесено на 27 июля. Общая сумма исков составляет порядка 50 млн рублей.

«ВКонтакте» vs. ВГТРК

Более радикальное решение представители фемиды вынесли в пользу телеканала ВГТРК в 2010 году: суд решил, что соцсеть должна модерировать контент, который размещают пользователи. Кроме того, она ответственна за то, что вовремя не предотвращает нарушения авторских прав.

«ВКонтакте» vs. ЭКСМО

Однако чаще всего руководство соцсети отстаивает в арбитраже свои права. Зимой суд отказал в иске издательства «Эксмо» о взыскании 700 тыс. рублей за незаконное, по их мнению, использование бестселлера британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого».

Согласно решению суда, издательство не доказало факт надлежащей передачи ему исключительных прав на использование спорных произведений в электронной форме в интернете. Таким образом, распространение до всеобщего сведения спорных произведений права истца не затрагивает.

P.S. И хотя с 1 мая этого года в России действует новая версия антипиратского закона, по которой можно добиться блокировки сайтов с пиратским контентом, на сайте Мосгорсуда нет ни одного запроса на блокировку «ВКонтакте».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы