USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Совет Федерации оставил Чайку на посту генпрокурора еще на пять лет

У здания Совета Федерации во время одиночного пикета задержан сторонник Навального Леонид Волков.

Совет Федерации оставил Юрия Чайку на посту генереального прокурора РФ еще на пять лет. Переназначение одобрили 152 сенатора. Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру РФ с 2006 года. Срок его полномочий истекал 22 июня.

Перед голосованием Чайке был задан вопрос о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе семьи генпрокурора и связи сотрудников прокуратуры с бандой Цапков. Он отметил, что знает заказчиков фильма и упомянул имя Уильяма Браудера, которого ранее называл заказчиком расследования ФБК. 

Оппозиционер Алексей Навальный 14 июня рассказал, что его сторонники планировали митинг у здания Совета Федерации в день голосования по кандидатуре Чайки, но в его проведении было отказано в связи с «веселыми стартами» на месте акции. Утром 15 июня при попытке провести одиночный пикет в знак протеста против переназначения Чайки был задержан соратник Навального Леонид Волков.

Волков написал на своей странице в Twitter, что предупреждал полицейского о планах устроить пикет у здания Совфеда. Однако оппозиционера с плакатом "Поддерживаешь Чайку - поддерживаешь Цапков" задержали. Кроме того, задержаны активист "Партии прогресса" и корреспондент «Новой газеты».

Первого декабря 2015 года ФБК опубликовал расследование и выложил фильм, главным героем которого стал старший сын генпрокурора Артем Чайка. По данным ФБК, он ведет совместный бизнес с Ольгой Лопатиной, бывшей женой заместителя Юрия Чайки, у которой, в свою очередь, была общая фирма с женами членов Кущевской ОПГ. Фильм ФБК о сыновьях генпрокурора Чайки получил награду "Артдокфеста".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы