USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выступления Путина и Обамы – это дуэль

Основная тема противостояния – ситуация в Сирии.

Немцы выделили двух «могущественных» лидеров

 

Фотографии президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы заняли вечером 28 сентября центральные места на всех новостных сайтах Германии. 

«Обама и Путин на Генассамблее ООН: два человека, два мира» – с таким заголовком вышла статья корреспондентов интернет-версии влиятельного немецкого политического еженедельника Spiegel.

«Дуэль саммита состоялась прямо в начале сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Когда президент США Барак Обама начал выступать, Владимира Путина нигде не было. Главу российского государства замещает его представитель - жест могущества», - пишут авторы статьи. По их мнению, президенты представили свое видение ситуации в мире, главное же расхождение состоит в позициях глав государств относительно конфликта в Сирии.

В качестве заглавных фото редакторы разместили рядом два снимка одинакового размера - на одном с трибуны Генассамблеи выступает Обама, на другом — президент России.

«Его речь показала, что он хочет, чтобы Россия снова находилась в центре мирового сообщества как равноправная власть наряду с США», - говорится в статье о выступлении Владимира Путина. Авторы задаются вопросом, насколько ближе стала вероятность сотрудничества двух стран - и приходят к выводу, что больше эта вероятность не стала.

«Оба главы государства, в особенности Путин, использовали выступления и для того, чтобы четко разграничить позиции друг друга. В особенности вопрос о будущем Башара Асада, как кажется, и дальше разделяет стороны», - считают авторы статьи.

 

Обаме нельзя встречаться с Путиным

 

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, в свою очередь, осудил президента США Барака Обаму за его планы встретиться с президентом России Владимиром Путиным в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сказано в официальном заявлении политика на его сайте.

«Решение о проведении такой встречи является неправильным. Оно играет на руку России, подрывает политику США и легитимизирует дестабилизирующее поведение Путина», - сказал Маккейн.

Сентор считает, что армия США могла бы самостоятельно справиться с «Исламским государством», действующей на территориях Сирии и Ирака.

«Это не требует встречи глав государств», – подчеркнул политик, упомянув создание Россией в кооперации с Сирией, Ираном и Ираком совместного информационного центра по борьбе с запрещенной в России ИГ. Маккейн считает, что Путин «хочет расширить российскую власть на Ближнем Востоке до такой степени, какой не было в последние четыре десятилетия».

 

Путин надеется на успешную встречу с Обамой

 

Владимир Путин провел на полях Генассамблеи ООН встречу с генсеком организации Пан Ги Муном. Он выразил надежду на то, что во время встречи с лидером США Бараком Обамой и другими мировыми лидерами сможет утвердить «позитивную повестку дня» в отношении общей борьбы стран с терроризмом.

«Что касается наиболее острых ситуаций в мире, среди которых особое место занимает борьба с террором сегодня, мы очень надеемся, что нам удастся найти точки соприкосновения со всеми нашими партнерами - с арабскими странами, с Турцией, с США, с европейскими странами, с тем чтобы найти общую платформу борьбы с терроризмом, чтобы вынести за скобки региональные противоречия и работать над ними тоже вместе со всеми заинтересованными странами, развивая процесс политических преобразований в странах региона и в Сирии в том числе», - цитирует слова Путина Пан Ги Муну РИА Новости.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы