USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые узнали, какие гены запускают процесс старения

Исследователи сделали сразу несколько открытий, которые со временем позволят человечеству найти ключ к долголетию.

Как известно, эмбриональные стволовые клетки могут делиться практически вечно, то есть, по сути, являются бессмертными. Однако клетки взрослого организма не обладают такой способностью, переставая делиться через 30-50 циклов. Именно с этим и связано старение организма. Такой механизм, по мнению ученых, включается, когда накопленные мутации в клетке превышают некий критический уровень, а значит, старение клетки можно считать защитной системой, предохраняющей от раковых образований. Но с другой стороны именно этот процесс включает характерные физиологические изменения, которые называют старостью, пишет РИА АМИ.

Как выяснили Ученые университета Пенсильвании в Филадельфии, изменения, которые сопровождаются выделением веществ, провоцирующих воспаления, запускает белок HMGB2, кодируемый соответствующим геном. Именно он играет основную роль в изменениях ДНК, которые сопровождаются образованием скрученных участков, мешающих правильному считыванию генетической информации при делении, и, тем самым, препятствующие размножению клетки. В то же время, этот же самый белок мешает скручиванию ДНК на участках, которые связаны с воспалительными процессами.

Таким образом, если ученым удастся выяснить причину такой избирательности и научиться подавлять действие белка, то клетки перестанут вырабатывать вещества, провоцирующие воспалительные процессы и начнут делиться без патологий. А значит, старение организма можно будет нивелировать без обязательного образования раковых клеток и других негативных последствий «вечной жизни» на клеточном уровне.

В то же время группа калифорнийских специалистов из Института исследований старения Бака под руководством профессора Брайана Кеннеди провела еще один эксперимент, позволяющий найти ключ к долголетию. Исследователи вырастили в лабораторных условиях несколько тысяч дрожжевых модифицированных микроорганизмов – бактерий Saccharomyces cerevisiae. В каждый образец вносились генетические изменения, то есть в организме отключали или удаляли один из 238 обнаруженных в них генов, сообщает medikforum.ru.

В ходе исследования удалось установить, что 189 из 238 генов так или иначе влияют на процесс старения. Большинство из них связать со скоростью увядания организма удалось впервые. Также экспериментаторам посчастливилось выявить ген LOS1, влияние которого оказалось наиболее значительным. Особи, лишенные этого гена, прожили примерно на 60% дольше по сравнению с контрольной группой. Около половины обнаруженных генов встречаются не только у дрожжей, но и у млекопитающих, в том числе у человека.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы