USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нобелевская премия по литературе присуждена музыканту Бобу Дилану

Помимо награды вручили приз в 8 млн шведских крон, что равно 900 тыс. долларов.

Нобелевскую премию по литературе получил известный американский музыкант Боб Дилан. Наградили его за "новые поэтические выражения", которые были созданы "в рамках великой американской песенной традиции".

Дилану помимо награды вручили приз в 8 млн шведских крон, что равно 900 тыс. долларов.

Боб Дилан – известный американский исполнитель, художник, писатель и киноактер. Одна из самых культовых фигу в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Некоторые его песни стали гимном для движений, борящихся за гражданские права. 

Также 3 октября стал известен обладатель Нобелевской премии по медицине, им стал 71-летний японец Йошинори Осуми, он изучал механизм аутофагии. Нобелевскую премию по физике 4 октября получили Дэвид Таулесс, Дункан Халдан и Майкл Костерлитц "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи".

Лауреатами Нобелевсой премии по химии 5 октября стали Жан-Пьеру Соважу, сэру Фрэзеру Стоддарту и Бернару Феринге за "проектирование и синтез молекулярных машин". Нобелевская премия по экономике 10 октября досталась Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему за их вклад в развитие теории контрактов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы