USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге стали производить меньше автомобилей

Падение производства на заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai составило 3%.

Петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai в I квартале 2014 года выпустили 97 500 новых легковых автомобилей, что на 3% или на 2 800 машин меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Такие данные приводит агентство "Auto-Dealer-СПБ".

При этом в марте петербургские предприятия собрали 33 900 автомобилей. Больше всего потрудились на заводе Hyundai — его доля в общем объеме производства в I квартале достигла 60%, (в 2013 году она составляла 58%). Однако специалисты отмечают позитивность  данных исследования.

"Первый квартал для петербургского автопрома, несмотря на падающий рубль и сокращение спроса на автомобили, следует признать успешным, - считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — Если бы не периодические остановки конвейера на заводе GM, то общий объем производства машин в Петербурге за отчетный период мог вырасти на 1-2%".

Кроме того, добавляет топ-менеджер, на заводе Nissan к концу 2014 — началу 2015 года планируется запустить в производство Chevrolet Cruze. "Все это может внести вклад в положительный показатель производства автомобилей в городе по итогам года", - считает он.  

Следует отметить, что за последний месяц два автомобильных завода в Петербурге заявили о временной приостановке конвейеров, в том числе "Форд" во Всеволожске объявил о массовых сокращениях персонала. Так, в I квартале завод General Motors брал паузу в сумме на 12 рабочих дней.

Рабочие "Форда" во Всеволожске обменяли забастовки на пять окладов

На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 6 - Solaris, Rio, Cruze, X-Trail, Astra и Camry — по итогам I квартала 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в стране. Всего в Петербурге собирается 21,8% от общего объема производства автомобилей в России.

Суд признал скандальную компанию "РРТ-Моторс" банкротом


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы