USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Норвегия требует отменить соревнования по биатлону в России

Поводом для этого стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Федерация биатлона Норвегии обратилась с письмом к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием отменить все запланированные в России соревнования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на норвежский телеканал tv2.no.

В среду британцы и чехи выступили с официальным заявлением о бойкоте мартовского этапа Кубка мира в Тюмени из-за данных, представленных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о допинге в России.

"Как и Чешский союз биатлонистов, мы направили письмо, в котором требуем от IBU принять меры в отношении России и отменить проведение там ранее согласованного этапа. Своими мнениями с IBU поделились уже несколько стран, и мы ожидаем, что это возымеет действие", - цитирует канал президента норвежской федерации Эрленн Слоквик.

Авторы письма призывают IBU не проводить соревнований на территории РФ "до тех пор, пока деятельность антидопинговых органов в России не получит одобрения и признания со стороны ВАДА. "Кроме того, все выступающие биатлонисты, упомянутые в докладе Макларена, должны быть немедленно дисквалифицированы в случае наличия весомых доказательств (употребления ими запрещенных препаратов)", - говорится в документе.

По словам Слоквика, Норвегия допускает возможность бойкота тюменского этапа КМ по биатлону в случае, если реакция IBU будет недостаточно жесткой. Президент норвежской федерации назвал "неудовлетворительным" ответ IBU на публикацию первого доклада Макларена. Он также подчеркнул, что считает ошибочным принятое в сентябре решение конгресса IBU сделать Тюмень столицей чемпионата мира по биатлону 2021 года.

Ожидается, что сегодня, 22 декабря, рабочая группа IBU должна дать рекомендации по допинг-случаям россиян, после чего организация вынесет решение по данному вопросу. Этап Кубка мира в Тюмени должен пройти с 9 по 12 марта.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы