USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дело о взятках в отношении сотрудников СК возбудил лично Бастрыкин

Официальный представитель СК заявил, что чистки в комитете будут продолжаться.

Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России лично возбудил глава этой организации Александр Бастрыкин. ОБ этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленных источников.

После этого, рассказали собеседники издания, глава СК должен был передать расследование дела в одно из подразделений своего ведомства и одновременно направил копию постановления о его возбуждении в Генпрокуратуру, этого требует Уголовно-процессуальный кодекс. 

В итоге, заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал решение Бастрыкина обоснованным, однако посчитал, что для объективности заниматься делом должен независимый правоохранительный орган - следственное управление ФСБ.

В Генпрокуратуре и СКР от комментариев данной информации воздержались. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин написал на своей странице в Twitter: «Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться».

Лефортовский суд Москвы арестовал троих руководителей Следственного комитета РФ до 15 сентября. Под стражей оказались глава управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замначальника московского главка Денис Никандров.

Всего под подозрение ФСБ попали семь сотрудников СК. Обыски в московском управлении Следственного комитета прошли 19 июля. По неофициальным данным, обыски, задержания и арест связаны с покровительством банде "вора в законе" Шакро Молодого, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы