USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нобелевскую премию по химии присудили за исследования механизмов репарации ДНК

Премию разделили швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и американец турецкого происхождения Азиз Санкар.

Нобелевская премия в области химии присуждена шведу Томасу Линдалу, американцу Полу Модричу и американцу турецкого происхождения Азизу Санкару.

Премия присуждена за исследование механизмов репараций ДНК - это особая функция клеток, которая способная исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК.

«Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком» - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ученым удалось «на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию».

В 2014 году Нобелевскую премию по химии дали за исследование высокоразрешающей флуоресцентной микроскопии. Лауреатами тогда стали Эрик Бетциг, Уильям Мёрнер, Штефан Хелль.

Нобелевскую премию по физике вручили вчера, она досталась японцу Таакаки Кадзита и канадцу Артуру Макдональду за исследования нейтрино.

Ранее вручили Нобелевскую премию по медицине за лечение от червей-паразитов и профилактику малярии. Лауреатами стали ученые из Ирландии, Японии и Китая – Уильям Кэмпбелл, Сатоси Омура и Ту Юю.

Нобелевская премия – одна из самых известных и престижных международных премий в области науки и литературы.

Санкт-Петербург.ру попытался выяснить, что необходимо сделать, чтобы ее получить - как минимум, нужно получить необходимое образование и стать специалистом в одной из указанных областей. 

Также, скорее всего, понадобится и ученая степень, которая поможет общаться «на равных», а также получить признание для вас и вашей работы в научном мире, причем не только на Родине, но и за рубежом.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы