USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россияне назвали Путина "человеком года"

При этом 81% граждан не смогли выбрать "событие года" для России.

Президент России Владимир Путин стал "человеком года" по версии россиян. За главу РФ проголосовали 43% граждан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на социологический опрос фонда "Общественное мнение". В нем участвовали 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Из других политиков на звание "человека года" претендовали глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров (9%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%) и глава Минобороны Сергей Шойгу (5%). Почти каждый четвертый, 27% респондентов, затруднился с ответом.

Выбирать "человека года" из деятелей науки, культуры и искусства россиянам было еще сложнее. Сделать свой выбор не смогли 73% опрошенных, 10% заявили, что таких кандидатов нет, а 3% назвали режиссера Никиту Михалкова. Чуть проще было выбирать кандидатов из спортсменов: 8% граждан назвали двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву, 10% считают, что такого спортсмена нет, а с ответом затруднились 61% респондентов.

Большая часть россиян, 81%, не смогли назвать "событие года" в России. Выборы в Государственную думу назвали 6% граждан, строительство Керченского моста и открытие энергомоста в Крыму отметили по 2% опрошенных, а еще по 1% вспомнили арест экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева и послание президента России Федеральному собранию.

Главным мировым событием 2016 года 29% граждан считают выборы президента в США и победу Дональда Трампа (29%). События в Сирии назвали 18% респондентов, 5% — события на Украине, а еще 3% — Олимпийские игры в Бразилии.

На минувшей неделе журнал Time выбрал Дональда Трампа "человеком года".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы