USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сторонники Навального упомянули о нанесении своих лозунгов на предвыборные плакаты Центризбиркома

В Telegram-канале появилась запись о подготовке штаба к нанесению на плакаты "лозунгов с помощью трафаретов", но затем ее отредактировали.

В Telegram-канале «Протестный Петербург» появилось упоминание о намерении сторонников Алексея Навального наносить свои лозунги на плакаты Центризбиркома к предстоящим выборам президента. Запись появилась в канале в 16:05 16 января и вскоре была отредактирована, упоминание о граффити исчезло.

В записи активисты утверждают, что в штабе Навального в Петербурге готовятся «способы продвижения» идеи бойкота выборов в знак протеста против недопуска на них политика. В первоначальном варианте говорится в том числе о «различных граффити», и что якобы по указанию Навального на развешанные по городу плакаты с призывами голосовать на выборах будут наносить «лозунги с помощью трафаретов». К публикации был приложен видеоролик, на котором виден предполагаемый трафарет.

Сейчас в «Протестном Петербурге» нет ни видео, ни упоминания о «граффити». Говорится лишь о распространении листовок и о заявленной забастовке. Активисты заявили, что подали уведомление в комитет по вопросам законности 15 января на проведение акции, ответа пока нет.

Ранее 11 января Алексей Навальный в программе на своем YouTube-канале упоминал о граффити на плакатах как о части кампании по дискредитации выборов. Среди прочего он похвалил тех, кто в Петербурге разукрасил один из плакатов.

Навальный собирался участвовать в выборах президента России, но ЦИК отклонил его заявку из-за условной судимости по делу «Кировлеса». После этого решения оппозиционер призвал бойкотировать выборы. Сам Навальный заявлял, что имеет право участвовать, ссылаясь на Конституцию и то, что его первый, аналогичный приговор по тому же делу был отменен Верховным судом РФ после решения ЕСПЧ.

Видео: Telegram / "Протестный Петербург"

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы