USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Патриарх всея Руси и Папа Римский обсудят на Кубе гонения на христиан

Историческая встреча задаст новый виток взаимоотношений двух церквей, считают представители российского духовенства.

На следующей неделе в международном аэропорту Гаваны (Куба) состоится встреча, которой уже сейчас придают историческую значимость - впервые встретятся главы Русской православной и Римско-католической церквей.

Патриарх всея Руси Кирилл прилетит 12 февраля на Кубу с официальными визитом, и в это же время республику посетит Папа Римский Франциск, который направляется в Мексику. Несколько десятков лет предстоятели двух христианских направлений не могли назначить встречу, и вот свершилось. Намерения подтвердили и Московский патриархат, и Ватикан. В общем заявлении сказано:

"Святой Престол и Московский Патриархат с радостью сообщают, что по благодати Божией Его Святейшество Папа Франциск и Его Святейшество Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретятся 12 февраля. Святой Престол и Московский Патриархат желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды".

Также сказано, что итогом встречи будет подписание Совместной декларации.

 

Запланированная неожиданность

 

Для общественности известие о предстоящей встрече стало полной неожиданностью, однако эксперты считают, что ее давно планировали на дипломатическом уровне.

Об этом говорит историк религии, доцент Центра изучения религий РГГУ Алексей Юдин в интервью "Правмиру": "Я думаю, что шла интенсивная работа по подготовке этой встречи, и это было на дипломатическом уровне. Было предусмотрительно наложено информационное эмбарго. Никакой утечки информации. Для нас результат – неожиданный, а на самом деле – закономерный результат".

 

Что обсудят

 

Многие СМИ поспешили связать историческую встречу, которую решили устроить именно сейчас, с обострившимся религиозным экстремизмом и гонениями на христиан.

Глава информационно-аналитического управления синодального информотдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе рассказал RT, что сегодня назрели вопросы, требующие участия обеих церквей: "Я говорю прежде всего о страданиях и преследованиях христиан на Ближнем Востоке и в других регионах, где они подвергаются дискриминации, унижению, оскорблению достоинства и многим другим предательствам, которые заслуживают совместного ответа двух христианских церквей".

Вместе с тем он просит не связывать встречу напрямую с сирийским вопросом, однако признает, что весь Ближний Восток страдает от экстремистов: "На наш взгляд, это катастрофическое движение. Исход христиан с Ближнего Востока – это трагедия мирового масштаба".

Именно в ближневосточном регионе существует так много христианских и мусульманских общин, которые сосуществуют долгие века. Обе церкви сосуществовали и в более тяжелые времена, но христиане уходят с Ближнего Востока именно сейчас. 

 

Как появились две церкви

 

Считается, что раскол уходит корнями ко временам разорения Рима войсками Алариха еще в 410 году, когда появились первые различия в обрядах, догмах, этике и эстетике западной (латинско-католической) и восточной (греко-православной) традициями христианской церкви. Но в достаточной степени конфликт стал острым лишь к 1054 году, когда притязания обеих сторон на главенство стали явными - приверженцы восточных традиций стали закрывать латинские церкви в Константинополе, Святые Дары выбрасывали из дарохранительниц, а приготовленный в западных обычаях пресный хлеб "восточные" священнослужители топтали ногами. В том году церкви предали друг друга взаимной анафеме.

До сих пор православные не принимают догмат о непогрешимости Папы Римского в вопросах вероучения и отвергают его притязания на главенство над всеми христианами. Также в числе спорных догматов - филиокве (догмат о Троице), догмат о непорочном зачатии Девы Марии, учение о чистилище и догмат о телесном вознесении Божией Матери. Еще одно коренное противоречие - православие приветствует сосуществование духовной и светской властей, а католическая церковь со Средних веков желает полного церковного иммунитета с суверенной властью Первосвященника.

Русская православная церковь и Римско-католическая сняли взаимные анафемы еще в 1965 году при Вселенском патриархе Афинагоре и Папе Павле VI, что закрепили в "Совместной декларации", однако это не привело к преодолению разделения и объединению двух частей христианской церкви. 

Митрополит Иларион заявил "Коммерсанту", что встреча патриарха и Папы станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы