USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Госдума приняла "закон о забвении"

Закон, позволяющий пользователям требовать удаления ссылок на "недостоверную" информацию, вступит в силу 1 января.

С нового года отношения между пользователями интернета и его операторами заметно изменятся - "закон о забвении", принятый Государственной думой в третьем и окончательном чтении, позволит гражданам добиваться удаления ссылок на недостоверную информацию о них.

Под "недостоверной" информацией в принятом 3 июля законе подразумеваются сведения, "утратившие значение для заявителя в силу последующих событий или действий" - почти обо всем и ни о чем конкретно. Тем не менее, второе чтение было пройдено, а до этого рекомендовано к принятию комитетом по информационной политике при Госдуме. Законопроект вызвал широкий резонанс среди экспертов разных уровней, которые единодушно выразили сомнение насчет осуществимости изложеных в документе пунктов, главным образом, из-за очень широких и неконкретных определений ключевых понятий. Сетевые операторы так же без радости встретили законодательную инициативу, которая, по их мнению, перекладывает на них функции Роскомнадзора.

Но закон принят, и с 1 января нового года пользователи интернета смогут обращаться к операторам с требованием, чтобы те удалили ссылку на недостоверные данные о себе. Также можно будет потребовать удаления ссылок на незаконно распространенные сведения. Исключением является информация о пользователях с неистекшей судимостью и о событиях с признаками уголовного преступления, срок привлечения к уголовной ответсвенности за которые также не истек, передает "РИА Новости".

С момента обращения к оператору до ответа по требованию должно пройти не более десяти дней. При этом пользователь должен предоставить все необходимые данные о себе и пояснить мотивацию причины, по которым ссылку надо удалить. В окончательном чтении закона сказано, что из поисковых систем могут удаляться ссылки на сведения при просмотре результатов поисквого запроса, в которых значатся данные заявителя, но результаты поиска по конкретному сайту должны выдаваться без "стирания" спорных данных.

Глава комитета по инфополитике ГД Леонид Левин считает, что "закон о забвении" позволит исключить шантаж или травлю в Сети, не нарушая право на свободу слова.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы