USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Госдуме рекомендовали принять «закон о забвении» во втором чтении

С принятием этого закона россияне смогут удалять из поисковиков ссылки на сайты с недостоверной информацией о себе.

Комитет по информационной политике рекомендовал Государственной думе принять отредактированный «закон о забвении» во втором чтении. «Закон о забвении» даст право гражданам требовать удаления из поисковых систем ссылок на страницы с недостоверной информацией о них. Первый вариант законопроекта встретил активную критику со стороны интернет-компаний.

Поправки в закон «Об информации», получившие в СМИ название «закон о забвении», внесли две недели назад депутаты Вадим Деньгин, Алексей Казаков, Ольга Казакова и Леонид Калашников. В случае отказа удалить ссылки на «недостоверную» информацию интернет-операторы должны будут выплатить заявителю штраф в размере 100 тыс. рублей.

Одним из аргументов «против» стало то обстоятельство, что по прошествии времени часть информации естественным образом становится неактуальной, то есть не соответствующей действительности, и, таким образом, подлежит внесению в «черный список». Еще один минус – негативное влияние на поисковую работу в Сети, которое будет следовать из «забвения» ссылок на большой объем данных.

В обновленном варианте законопроекта нет понятия «достоверная информация», но есть более широкое – сведения,  «утратившие значение для заявителя в силу последующих событий или действий». Правовое управление Думы такой шаг не одобрили, указав на еще большую неясность формулировки. Также юристы усматривают в этом случае нарушение права на свободный поиск, получение и передачу информации.

Против выступает и министерство связи, которое также смущают главные формулировки «закона о забвении». К тому же лишь судебная инстанция имеет полномочия признавать сведения недостоверными, а людям нужно учиться отвечать за свои поступки, считает заместитель министра Алексей Волин. В противном случае право на удаление неактуальной информации имеют и особо опасные преступники, срок  наказания которых вышел.

Однако на прошлой неделе председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что законопроект не нарушает европейских норм, пишут «Ведомости».

По сути второе чтение незначительно преобразило проект закона, местами сделав его еще более сложно трактуемым.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы