USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Купание в старом Петербурге

Купание как процесс стало модным среди купечества и дворянства лишь во второй половине 19 века.

Обустраивать общественные купальни в Петербурге было разрешено в 1834 году. Их строили по берегам петербургских рек: Большой и Малой Невы, а также Фонтанки. Тогда было открыто 36 таких заведений.

Развитие общественных купален

Следует заметить, что летнее купание как процесс стало модным среди купечества и дворянства лишь во второй половине 19 века. До этого в озерах и реках открыто купаться было не принято.

Культура и правила купания в те времена серьезно отличалась от современных норм. В 19 веке эту процедуру можно было с большой натяжкой назвать публичной. Люди из низших сословий купаться могли и все вместе, однако аристократы заходили в открытую воду с целым ритуалом. Когда такие общественные купальни были только открыты, представители среднего и высшего класса не сразу удостоили их посещения.

Также после такого моциона можно было посетить в городе и модную парикмахерскую, такую как современный Домик Принцессы.

Процесс купания

Уже во второй половине 19 века из-за развития железнодорожного транспорта дворяне в летние месяцы предпочитали отправляться к морю. Само публичное купание было сложным и даже трудоемким процессом.

Женщины и мужчины заходили в воду порознь из специальных маленьких домиков — кабинок на колесах. Каждый мог снять себе такую кабинку, и лишь войдя в нее, переодевался в пляжный костюм. Потом специальный человек, обслуживающий этот домик, завозил его в воду. Лишь после того как сооружение оказывалось на достаточной глубине, служащий открывал дверцу и подставлял лестницу для купающегося. Человек мог самостоятельно сойти в воду и окунуться несколько раз.

Мужчины такой моцион продляли чуть подольше, чем женщины. Во многом эта процедура купания была, скорее, не отдыхом или необходимостью, а данью ритуала. Это позволяло показать свое положение в обществе и не отставать от модных веяний.

Пляжная одежда

Купальный костюм имел свои особенности. Для женщин он был в виде повседневного платья, но несколько иного покроя. Верхнее одеяние был до пят, ноги облачались в чулки и туфли, а наголову обязательно одевался чепец. Чтобы подол не задирался, по его краям пришивали металлические пластины.

Ближе к концу 19 века появились для плавания особые женские туники. Они стягивались поясом, к ним прилагались специальные панталоны (ниже колен) и обязательно — черные чулки.

Мужской костюм был традиционно полосатым. Фуфайка и панталоны дополнялись туфлями и маленькой шапочкой. Такие пляжные одеяния для купания очень походили на современное борцовские трико.

С тех пор много чего изменилось в Питере, но традиция выезжать к воде для купания — осталась.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    История Петербурга

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы