USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кредитный рейтинг России упал до «мусорного»

Снижение рейтинга ударило по рублю, но в правительстве не спешат драматизировать ситуацию.

Рейтинговое агентство Standard & Poors понизило суверенный кредитный рейтинг России ниже инвестиционного уровня. Как сообщает Bloomberg, такая низкая оценка инвестиционной привлекательности России произошла впервые за 10 лет.

Рейтинг России снизился на один шаг до уровня BB+, который на языке финансистов называется «неинвестиционным», «спекулятивным» или «мусорным». Прогноз по рейтингу у агентства S & P отрицательный.

«Гибкость кредитно-денежной политики России ограничена, перспективы экономического роста слабые,  – говорится в заявлении S&P. – Также мы наблюдаем высокий риск, что внешние и фискальные резервы России продолжат  уменьшаться в связи с ростом внешнего давления и увеличения роли государства в экономике».

Снижение рейтинга России до «мусорного» сразу «ударило» по рублю. После заявления рейтингового агентства доллар стал стоить дороже 69 рублей, евро преодолел отметку 77 рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать падение инвестиционного рейтинга России.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что агентство S&P чрезмерно пессимистично. «Никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим», – отметил министр.

Рейтинговое агентство Standard & Poors – одно из крупнейших мировых агентств, оценивающие инвестиционную привлекательность государств и частных компаний в соответствии с развитием их экономики и качеством управления. Понижение страны до мусорного рейтинга – сигнал для инвесторов о ненадежности экономики и системы управления. Многие государственные и коммерческие инвестиционные фонды запрещают вкладывать средства в страны с мусорным рейтингом. Вместе с тем, присвоение рейтинга уровня BB+ не означает «окончательного приговора». При улучшении в стране экономической ситуации, ее инвестиционной привлекательности, рейтинг может быть изменен в лучшую сторону.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы