USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия сократит финансирование научных исследований на 19 млрд рублей

При этом правительство планирует увеличить расходы на строительство и реконструкцию научных и учебных организаций.

Министерство образования и науки России решило сократить расходы на развитие научно-технологического комплекса и, в частности, на научные исследования. Об этом говорится в подготовленном постановлении правительства, которое опубликовано для общественного обсуждения.

Общие траты на программу, запланированную до 2020 года, сократятся с 229 до 204 млрд рублей. Финансирование прикладных научных исследований планируют сократить со 122 до 103 млрд рублей.

Сокращению подлежат в первую очередь исследования, которые направлены на «решение комплексных научно-технологических задач», пишет РБК. По этой статье бюджет будет урезан на треть в 2017 году и вдвое в течение двух последующих лет.

При этом правительство планирует увеличить расходы на строительство и реконструкцию научных и учебных организаций. В документе перечислены Курчатовский институт, Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Санкт-Петербургский политехнический университет.

В Минобрнауки изданию рассказали, что сокращение связано с принятым федеральным бюджетом. Там заверили, что общее финансирование науки из бюджета увеличится, а случаев полного отказа от каких-то направлений исследований не будет.

Как отмечает РБК, предстоящая корректировка является уже не первой в истории программы, составленной в 2013 году. В первой редакции общий бюджет составлял 239 млрд рублей, из которых 128 млрд хотели направить на исследования.

В бюджете на 2017 год на гражданскую науку выделено 336 млрд рублей. Это больше, чем в 2016 году (268 млрд), но меньше докризисных показателей. Так, в 2014 году на науку выделили 437 млрд рублей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы