USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минтруд: Реальные зарплаты в России стали расти

При этом еще в июне Росстат опубликовал данные о росте бедности россиян.

По данным Министерства труда и социальной защиты, реальные зарплаты в России стали расти. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на главу министурства Максима Топилина.

«Это говорит о том, что предприятия и организации постепенно выходят из «зарплатного» кризиса и находят средства для материального стимулирования работников», - уточнил он.

Он прокомментировал предварительные итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2016 года, опубликованные Росстатом. «По данным Росстата, в мае реальная заработная плата выросла на 1% к апрелю, а в июне - на 1,4% к маю», - добавил Топилин.

Министр пояснил, что по итогам I полугодия реальная заработная плата стабилизировалась на уровне аналогичного периода 2015 года. «Год назад ситуация была существенно хуже: в I полугодии прошлого года реальная заработная плата снизилась на 8,8% по сравнению с I полугодием 2014 года», - резюмировал министр.

Динамика реальной заработной платы - показатель, отражающий настоящий рост благосостояния населения. Он учитывает рост выплат работником с учетом инфляции. Если номинальная зарплата в стране вырастет на 6%, а инфляция в этом году окажется на уровне 5%, то рост реальной зарплаты составит 1%.

В 2015 году зарплаты в России практически не росли. Тогда как инфляция оказалась весьма высокой для последних лет - почти 13%. Это было связано с резким обвалом курса рубля. В этом году инфляция обещает быть рекордно низкой за всю историю России - менее 6%.

Несмотря на эти данные, в середине июня Росстат опубликовал совершенно противоположные данные об уровне бедности населения. По данным Росстата, численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале выросла до 22,7 млн человек по сравнению с 14,4 млн в четвертом квартале 2015 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы