USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Банк «УРАЛСИБ» в Санкт-Петербурге: Нам интересны все проекты, которые важны для города

Интервью с управляющим Санкт-Петербургским филиалом ОАО "Уралсиб" Николаем Сидоруком.

Городской новостной портал "Санкт-Петербург.ру" начинает подводить итоги уходящего года. О том, как в этом году развивался банковский рынок, мы беседуем с управляющим Санкт-Петербургским филиалом ОАО "Уралсиб" Николаем Сидоруком.

 Банк «УРАЛСИБ» в Санкт-Петербурге: Нам интересны все проекты, которые важны для города

- Николай Алексеевич, можете ли Вы назвать объем инвестиций, который банк привлек и инвестировал в экономику города?

- Объём средств, вложенных УРАЛСИБОМ в экономику города — около 10 млрд. руб. Мы работаем с ведущими предприятиями города — с пищевой, целлюлозно-бумажной промышленностью, компаниями сферы высоких технологий, торговли, строительной индустрии, постоянно наращиваем портфель ипотечных кредитов.
В наших планах на следующий год — активное вложение средств в надежные проекты, важные для города, для сектора экономики и инфраструктуры.

- Проблема приобретения жилья до сих пор актуальна для многих петербуржцев. Предлагает ли банк особые условия ипотеки или иные варианты в этом направлении?

- Эта проблема не только жителей Санкт-Петербурга, своя квартира — самая желанная покупка миллионов граждан в нашей стране. Мы стараемся соответствовать запросам клиентов, у нас порядка 200 действующих партнеров риэлторов и  более 20 аккредитованных застройщиков, совместно с которыми мы реализуем наши программы. Нам важно наращивать базу партнеров, чтобы формировать предложение и по новостройкам, и по вторичному рынку. В этом году мы улучшили условия рефинансирования ипотечных кредитов — эта программа поможет многим семьям, уже выплачивающим ипотеку, перекредитоваться на выгодных условиях. Наряду с этим несколько застройщиков и крупных агентств недвижимости предоставляют клиентам УРАЛСИБА скидки со стоимости квадратного метра.

Скидки на ипотеку — тоже реальность. По программе банка "Ипотека для родителей, настоящих и будущих" можно получить скидку по кредиту за каждого ребенка в семье. Мы предлагаем одни из самых низких ставок в городе. На рынке готового жилья процентная ставка от 9,5%, а на рынке строящегося — от 10,8 % годовых. У нас отсутствуют какие-либо комиссии по кредиту, клиент может использовать материнский капитал как в качестве первоначального взноса, или для досрочного погашения. Максимальный срок кредита составляет 30 лет. Все эти факторы приводят к тому, что мы видим повышенный спрос на наши ипотечные продукты. Общий рост ипотечного кредитования в банке составил 908%.

Наш прогноз на развитие рынка ипотечного кредитования в ближайшей перспективе оптимистичен. Для филиала мы планируем, что в 2012 году прирост по портфелю должен составить не менее  20%. Но конечно, потребность в ипотечном кредитовании в целом по городу намного выше этой цифры.

- Россия и Петербург в частности готовятся к проведению серии крупных спортивных мероприятий, которые связаны с обслуживанием большого количества болельщиков? Чем могут банки оказать содействие?

- Буквально на днях банк УРАЛСИБ предоставил гарантии исполнения обязательств ООО "И.С.П.А. — САТ" по контрактам с Автономной некоммерческой организацией "Спортивное вещание", учрежденной ведущими федеральными телеканалами и информационным агентством РИА "Новости". Эта организация несет ответственность за создание национального телевизионного сигнала сочинской Олимпиады-2014.

В рамках заключенных соглашений банком предоставлены гарантии на общую сумму свыше 617 млн. рублей по контрактам на создание уникального телевизионного оборудования для организации и проведения видеотрансляций спортивных событий.

- Расскажите о социальных проекта банка в Санкт-Петербурге.

Мы считаем очень важным развитие добровольческого движения, реализуем благотворительные проекты, акции по благоустройству и озеленению города. Много лет филиал банка поддерживал детский дом №9. Сейчас он закрыт, на его месте размещен детский дом №11 для детей с ограниченными возможностями. В мае сотрудники УРАЛСИБА помогали очистить территорию дома, убирали подвальные помещения, готовили здание к приему новых воспитанников.

Филиал оказывает также помощь молодым выпускникам вузов и ссузов. Программы стажировки мы реализуем с 2009 года. Молодые специалисты получают оплачиваемую работу на период стажировки и возможность набраться опыта. Ведь именно отсутствие даже минимального стажа сегодня играет не в пользу молодежи на рынке труда.

- Одной из тенденций 2011 года эксперты называют возобновление интереса к потребительскому и автокредитованию. Согласны ли вы с такой оценкой?

- Действительно, сейчас наблюдается увеличение покупательской способности, и как следствие — активизация кредитования. Мы видим это по результатам продаж, так например, объем выданных автокредитов в УРАЛСИБЕ ежемесячно увеличивается на 20-30% с мая 2011 года. Количество заявок на потребительские кредиты в сравнение с 1 полугодием выросло в 4 раза. Это объясняется еще и тем, что ставки по кредитам вышли на докризисный уровень, дальнейшее развитие будет зависеть от общей экономической ситуации. Но в целом, получить кредит сейчас легче, чем в 2010 году.

- Скажите, какие из банковских продуктов наиболее популярны? И каков сегодня, по вашему мнению, банковский клиент?

- Банк "Уралсиб" — это, прежде всего, розничный банк. Линейка продуктов у нас очень широкая, представлено кредитование по всем направлениям, размещение депозитов, срочные и банковские переводы, большой выбор карт любых категорий и возможностей. Кроме того, прогрессивно развиваются различные сервисы банка. Это уже требование времени — доступ и контроль за операциями различного вида, интернет-банкинг, оплата счетов.

Я бы не стал выделять какой-то конкретный продукт, но опять же, ипотека пользуется действительно хорошим спросом. Растут продажи автокредитов. За год количество переводов выросло в 2 раза, кроме того, набирают популярность кредитные телефонные карты, при использовании которых банк возвращает до 3% от суммы покупки на баланс мобильного телефона.

Если говорить о портрете клиента УРАЛСИБА, то в основном — это люди молодые, технически и финансово "подкованные". Они ставят перед собой довольно четкие цели и понимают, какие именно продукты и на каких условиях нужны им с финансовой точки зрения. Поэтому мы всегда акцентируем внимание на качественном сервисе и грамотных консультациях для клиентов.

Сейчас, в предновогодний период, наши клиенты определяются с предпочтениями. Кто-то планирует крупные покупки и присматривается к кредитам, для кого настало время накапливать, сберегать и изучать вклады. Главное, что мы отвечаем ожиданиям своих клиентов и можем предоставить им хорошо продуманные продукты.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем читателям и поздравить их, а также редакцию портала, с наступающим Новым годом!

Пусть он принесет всем исполнение желаний, рост благосостояния и новые успешные проекты!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы