USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный вновь пытается выкупить "Теплосеть Санкт-Петербурга"

Сейчас правительству Петербурга принадлежит почти 25% АО, в ведении которого 2,2 тыс. км теплосетей города.

Смольный снова планирует выкупить АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" у ПАО ТГК-1.

В настоящее время правительству Петербурга принадлежит 25,0003% "Теплосети". Остальная часть уставного капитала принадлежит ТГК-1. В свою очередь, ТГК-1 принадлежит нескольким акционерам, в том числе ООО "Газпромэнергохолдинг" (51,79%) и финской компании FORTUM POWER AND HEAR OY (29,45%).

Решение о выкупе "Теплосети" было принято и согласовано с "Газпромэнергохолдинг", основным акционером ТГК-1, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александра Антипенко. По его словам, выкуп планируется провести в текущем или следующем году. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с комитетом по тарифам Санкт-Петербурга уже согласовали техническое задание на анализ возможных вариантов консолидации. Однако "Фонтанка.ру" сообщила со ссылкой на "Газпромэнергохолдинг", что никаких решений по сделке со Смольным не принималось.

Правительство Петербурга не в первый раз пытается выкупить "Теплосеть Санкт-Петербурга". В 2014 году Смольный изначально собирался увеличить свою долю до 51%, но затем решил полностью приобрести "Теплосеть". В том же году сообщалось, что Смольному удалось достичь соглашения с "Газпромом" о приобретении всей доли ТГК-1 за почти 6 млрд рублей, однако сделка была заблокирована компанией FORTUM. О какой сумме пойдет речь в нынешний раз, в настоящее время не известно.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" должно быть продано за рубль. По его словам, в городе множество теплосетей требуют ремонта, однако Смольный не может "привести все в порядок и вкладывать деньги в теплосети, которые являются чужим имуществом".

"Каждый день происходят аварии теплосетей, десятки домов остаются без тепла. Мы живем в северном городе, где теплоснабжение — важнейшая составляющая коммунального хозяйства. Сотни обращений петербуржцев говорят о том, что в домах по нескольку дней, а то и недель или нет тепла, или такое отопление, что едва позволяет согреться. Но город не может привести все в порядок и вкладывать деньги в теплосети, которые являются на сегодняшний день чужим имуществом", — заявил Макаров.

Сегодня в Петербурге 75% теплосетей находятся в ведении структур, связанных с "Газпромом". Сейчас компания предлагает передать изношенные сети городу за 5,8 млрд рублей. "Этот вопрос необходимо обсуждать, решение будет принимать исполнительная власть. Мое мнение: изношенные теплосети с учетом хронического недоремонта столько не стоят. Честно было бы продать их городу за один рубль", - резюмировал спикер Заксобрания.

Ежегодно в Петербурге необходимо перекладывать по 100 км сетей, однако, по данным комитета по энергетике, менять получается не более 23 км. Всего протяженность труб "Теплосети Санкт-Петербурга" составляет 2,2 тыс. км. Процент износа труб у "Теплосети" равен 44%, в 2015 году было отремонтировано 59 км труб, а в прошлом году — лишь 24 км.

Чтобы сократить отставание по ремонту изношенных сетей, городу придется ежегодно тратить на это около 7 млрд рублей. В комитете по энергетике считают, что приобретение "Теплосети" облегчит поиск и привлечение инвесторов для реконструкции. При этом Смольный может увеличить стоимость тепла. Сейчас базовым считается тариф ТГК-1 (1621,96 рубля за гигакалорию), а у ГУП ТЭК, через которое Смольный владеет четвертью "Теплосети", тариф равен 2498 рублей. Несмотря на это, в комитете по тарифам заявили, что после приобретения "Теплосети" существующая тарифно-договорная конструкция теплоснабжения потребителей не изменится.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы