USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для кого УСН не вариант?

30 Июня 2015, 10:26

Любой опытный и не слишком бухгалтер скажет вам: для предпринимателей нет ничего более выгодного и удобного, чем упрощённая налоговая система. Однако УСН относится к льготным режимам, а следовательно, устанавливает некие условия, которым необходимо соответствовать всем, кто претендует стать налогоплательщиком именно на ней.

Доступность «упрощёнки» для конкретного бизнесмена зависит в первую очередь от того, чем этот бизнесмен занимается. Если компания специализируется на добыче и реализации полезных ископаемых, которые не причисляют к общераспространенным, отчитываться на  УСН ей нельзя. То же касается и производителей алкогольной продукции, табачных изделий, бензина, дизельного топлива и прочих подакцизных товаров. На УСН в России не работает ни один банк и ни один инвестиционный фонд. Частным нотариусам и адвокатам тоже приходится искать альтернативы. Пройдёте ли вы фильтр «упрощёнки» по виду деятельности? Изучите как следует статью 346.12 (3) Налогового кодекса РФ, чтобы узнать ответ.

Забудьте об УСН, если планируете заключить трудовой договор с более чем 100 работниками. «Упрощёнка» создана для представителей малого и среднего бизнеса, а потому здесь действует закономерное ограничение по количеству работников — 100, и точка. Подробную информацию об оформлении кадров на предприятии читайте на сайте www.regberry.ru, среди прочего там есть всё, что вы хотели знать о разных видах договоров.

Что касается организационно-правовой формы, то УСН доступна как для индивидуальных предпринимателей, так и для ООО (если только речь не идёт об организациях иностранных, бюджетных и казённых, а также компаниях, доля участия в которых других организаций превышает 25%).

УСН хороша почти для всех начинающих предпринимателей, однако бурно растущая компания может быть лишена всех преимуществ, которыми её учредитель пользовался на УСН. Правда, «бурно» в этом случае означает «настолько успешно, что всё это больше похоже на сказку». Судите сами: право на УСН теряют ИП и ООО, которые показали за год доход более 60 миллионов рублей. Сумма-лимит ежегодно меняется — её умножают на коэффициент-дефлятор. Таким образом, упрощённая система налогообложения 2015 года не позволяет заработать более 68,82 миллиона (коэффициент-дефлятор сейчас равен 1,147).

Есть ещё особый случай, когда УСН рекомендовать нельзя: если вы видите своими контрагентами налогоплательщиков на общей системе налогообложения, то вам тоже лучше оставаться на ОСНО. Почему? Поставщик на УСН неудобен потому, что не может выставить покупателю счёт-фактуру с выделенным НДС. Из-за этого покупатель не имеет возможности применить налоговый вычет на сумму входного НДС. А в зеркальной ситуации? Когда «упрощенец» покупает товар у поставщика на ОСНО, то ему приходится оплачивать НДС, получать вычет на который ему не положено. Правда, на УСН «Доходы минус расходы» можно учесть его в расходах при расчёте налога. Но это уже нюансы. Всё-таки жизнь показывает, что налогоплательщики на ОСНО предпочитают работать с плательщиками этого же режима.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы