USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экс-руководство "Красного бора" подозревают в умышленном затоплении полигона отходами

Экс-директор Сергей Мацуков заключил два многомиллионных контракта, отдал бюджетные деньги, а работы подрядчики так и не выполнили.

Полиция Тосненского района Ленобласти подозревает бывшего директора полигона "Красный бор" Сергея Мацукова в умышленном нанесении вреда государству, от действий которого могла возникнуть угроза загрязнения отходами Невы.

Расследование, которое областная полиция ведет по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", обрастает новыми подробностями. Ранее было известно, что в 2014 году Мацуков подписал акт приемки работ по очистке поверхностей двух технологических карт полигона за год до того, когда работы были выполнены. К тому моменту пруды-накопители и обводные каналы "Красного бора" уже переполнились ядовитой жижей. Работу компании "РИВИР", которую так заранее принял Мацуков, оценили в 10 млн рублей. 

По новым материалам расследования, в сентябре 2014 года "Красный бор" заключил другой контракт, с компанией "Аквапромпроект". Она должна была реконструировать очистные сооружения за те же деньги, заменив часть оборудования, пишет "Фонтанка" со ссылкой на полицию. В конце года фирма получила 10 млн рублей из бюджета - на несколько месяцев ранее запланированной даты завершения работ (март 2015 года). О том, что очистные сооружения полигона так и не введены в эксплуатацию, выяснилось только в октябре прошлого года, когда директором "Красного бора" стал выходец из структур Минобороны РФ Виктор Колядов.

В уголовном деле тосненской полиции сказано, что осенью 2015 года ситуация с неработающими очистными сооружениями находилась на критической грани - отходы могли попасть в Неву. К моменту назначения Колядова контрактная документация с "Аквапромпроект" уже была изъята экономической полицией, новый директор полигона смог ее вернуть и потребовал от компании выполнения оплаченной работы.

Очистные сооружения запустили в конце ноября 2015 года, воду из них несмотря на действующий запрет сброса отходов в Большую Ижорку слили во внешнюю систему, затопление полигона избежали. После январских снегопадов и оттепели уровень ядовитой воды вновь поднялся, в связи с чем Виктор Колядов просил Смольный объявить угрозу ЧС.

Новые обвинения Сергею Мацукову пока что не предъявлены, в "Аквапромпроекте" изданию рассказали, что препятствием запуска очистных сооружений в срок стал затянувшийся отпуск экс-директора полигона.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы