USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активиста ЛГБТ-движения в Петербурге арестовали в День ВДВ

Юрия Гаврикова схватили на выходе из дома.

Петербургская полиция арестовала активиста ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, собиравшегося в День ВДВ провести на Дворцовой площади одиночный митинг. Представителя сексуальных меньшинств повязали на выходе из дома друзей.

По словам Гаврикова, его задержали, когда он выезжал из ворот дома знакомых на велосипеде. Два человека в гражданском доставили его в 71 отделение полиции. При задержании один из мужчин инсцинировал наезд на себя велосипедом, другой шел навстречу и тоже стал "жертвой" наезда велосипеда. Почти сразу подъехал автобус ППС с полицейскими без формы. Также "пострадавшие" обвинили Гаврикова в том, что он ругался матом. Об этом гей-активист сообщает в соцсетях.

После задержания относительно Юрия Гаврикова был составлен протокол об административном правонарушении. Единомышленники, узнавшие о произошежшем, решили вместо Гаврикова выйти на Дворцовую с пикетом, среди них Ольга Панова, Валерий Угаров, Алексей Сергеев и Алексей Назаров. Активисты требовали освобождения Гаврикова и выражали протест отмене гей-парада. Панову и Угарова также задержали сотрудники полиции.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы