USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День ВДВ в Санкт-Петербурге 2015 (ПРОГРАММА)

В числе мероприятий традиционное возложение цветов к мемориалам и показательные выступления военных.

В этом году Воздушно-десантные войска России празднуют свое 85-летие. В Петербурге 1 и 2 августа запланирована развлекательная программа, встречи с ветеранами, мемориальные мероприятия, концерты и показательные воинские маневры.

День ВДВ отмечается со 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые на парашютах приземлились 12 десантников. Праздник Воздушно-десантных войск также активно, как и в России, отмечается на Украине и в Беларуси и других странах СНГ.

В Петербурге в этом году, чтобы защитить от возможного урона, фонтаны на Московской площади, площади Ленина, в сквере Зимнего дворца и в Александровском саду будут отключены. Так, в День ВМФ в этом году уже пострадал фонтан у СКК "Юбилейный". Власти города также не разрешили устроить ЛГБТ-активистам шествие и митинг, которые те хотели провести на Марсовом поле 2 августа. Тем не менее, представитель сексуальных меньшинств Юрий Гавриков выйдет в День ВДВ на Дворцовую площадь с одиночным митингом

С утра до обеда 2 августа, чтобы не мешать праздничному шествию, будет ограничено движение транспорта на Миллионной улице.

 
фото: joyreactor.cc

 

1 августа

 

10:00 - 11:00 - возложение цветов в парке Интернационалистов к памятнику воинам-интернационалистам.

11:00 - 15:00 - поездка ветеранов-десантников в Пушкин, к месту формирования первых частей ВДВ. Возложение цветов.

фото: photopolygon.com

 

2 августа

 

10:00 - возложение цветов к мемориалу воинов-афганцев на Серафимовском мемориальном кладбище. Одновременно памятная церемония пройдет на Смоленском кладбище, где цветами почтят воинов десантных войск.

11:00 - 11:30 - возложение цветов на 14-й линии Васиельвского острова, 31-33, к памятной доске Глеба Котельникова, придумавшего ранцевый парашют.

10:00 - 12:00 - концерт в честь Дня ВДВ на Дворцовой площади, официальное поздравление от правительства Петербурга и чествование ветеранов.

12:00 - праздничный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

12:00 - 13:30 - марш ветеранов Воздушно-десантных войск. Колонна пойдет от Дворцовой площади к Марсову полю. Шествие завершится возложением цветов у Вечного огня.

14:00 - 14:30 - возложение цветов в сквере имени Василия Маргелова, генерала армии и Героя Советского Союза у его бюста.

15:00 - 18:00 - концертная программа в парке 300-летия Петербурга. Горожане смогут увидеть показательные выступление десантников - прыжки с парашютом из вертолета Ми-8, рукопашный бой в исполнении курсантов Военного института. Также в парке будет работать выставка об истории Воздушно-десантных войск с представленными на ней формами десантников. Гостей праздника будут угощать едой, приготовленной на полевой кухне, а ветеранам-десантникам подарят памятные сувениры.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы