USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Поддельные бланки ОСАГО. Берегитесь, автомобилисты!

Участились случаи использования поддельных бланков полисов ОСАГО для владельцев транспортных средств.

Плохая тенденция наметилась на рынке страхования. А именно: участились случаи использования поддельных бланков полисов ОСАГО для владельцев транспортных средств. Чем опасен поддельный бланк ОСАГО и что необходимо делать, если такой будет обнаружен. Комментирует специалист по страхованию Федерального Центра Поддержки Страхователей POLIS.st Елена Мекшило:

Вариант первый — Вам придется покупать новую страховку, если Вы хотите использовать Ваш автомобиль. Ущерб от приобретенного поддельного полиса ОСАГО будет возмещен вам только по окончании следствия и судебного разбирательства (при условии, что дело будет доведено до логического конца и если вы напишите заявление в полицию).

Вариант второй. Предположим ситуацию, когда может вскрыться, что полис поддельный. Вы попали в ДТП, при обращении в страховые компании за выплатой любой из сторон подделка вскроется сразу же! В лучшем случае, если Вы не являетесь виновником ДТП, Вас просто попросят забрать заявление, оставив со своей "бедой" один на один. В худшем, если Вы еще и виновник - после выплаты по ДТП страховщик Вам выставит регресс на сумму восстановительного ущерба, плюс страховщик Вас точно не избавит от преследований по статье 327 Уголовного кодекса России.

Избежать обмана можно несколькими способами. Во-первых, не покупать полисы по цене ниже установленной.  Если базовая стоимость вашего полиса 5 тыс. руб., а вам предлагают за 2 тыс. 500 - это подделка!  У ОСАГО единые коэффициенты.

Второй немаловажный момент: уточните у агента название и номер данного бланка. Проверьте закреплен ли данный номер за данной страховой компанией на специальных ресурсах.

В-третьих, на просвет полис должен иметь водяные знаки. И, наконец, не пытайтесь сэкономить на ОСАГО! Скупой платит дважды — эта поговорка для данного случая подходит как-никак кстати.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы