USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Прометей» разрабатывает новые технологии для повышения надежности самолетов и судов

Технологии касаются обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники.

Специалисты петербургского ЦНИИ КМ "Прометей" разрабатывают новые технологии для обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники. Внедрение роботов станет серьезным шагом совершенствования экологически чистых технологий высокотемпературной обработки химически активных материалов в промышленных обитаемых наземных камерах. В институте считают, что это позитивно повлияет на надежность летательных аппаратов, судовых и нефтедобывающих конструкций.

Как рассказали "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе института, в свое время именно ученые института разработали прорывные технологии высокотемпературной безокислительной обработки (сварки, прокатки, волочения, напыления и др. процессов) титановых сплавов в уникальных обитаемых наземных камерах в инертном газе  - аргоне. Камеры — сложные инженерные комплексы, оснащенные  функциональными  системами, обеспечивающими высокопроизводительную работу персонала в аргоне при эффективном малоотходном использовании инертного газа.

Эти камеры уже широко внедрены в стране и за рубежом в производстве изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации. На базе разработок в последние годы институт создал и внедрил технологические комплексные линии из камер-модулей, высокоэффективное оборудование с программным управлением для тонкой очистки и скоростной малоотходной утилизации аргона, локальной термообработки, автоматизированных процессов сварки и безотходного плазменного напыления.

Напомним, что ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" основан в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов. Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности.  Например, в отечественную историю институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

Фото: alt1040.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы