USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

СМИ: Грецию хотят исключить из Шенгенской зоны

Это произойдет, если страна не наведет порядок на своих границах в течение трех месяцев.

Совет ЕС решил, что Греция должна навести порядок на своих границах в течение трех месяцев, иначе она будет исключена из Шенгенской зоны на срок до двух лет. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также:

Болгария обещает бесплатные визы российским детям

По данным источника агентства в Совете Евросоюза, решение было принято, несмотря на возражения Афин. Греции также было предписано исполнить более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима. Если Афины не подчинятся, то страны Евросоюза введут погранконтроль на границе с Грецией.

Европейские дипломаты и чиновники заявили, что это решение направлено не на изоляцию Греции, а на нормализацию ситуации на границах Евросоюза.

Ранее, 8 февраля, сообщалось, что к середине месяца Греция обязалась открыть центры регистрации беженцев. Речь шла о пяти пунктах на наиболее приближенных к Турции островах и о двух распределительных центрах вне этой территории. Это решение стало причиной акций протеста мигрантов у некоторых пунктов строительства - они боялись, что регистрация затруднит им выезд в более богатые государства Евросоюза.

Греция - одна из стран, через которую в Европу идет основной поток мигрантов. За 2015 год больше миллиона людей, бегущих из объятых войнами стран Ближнего Востока и Северной Африки, проникли на территорию ЕС. Причем поток вынужденных переселенцев не уменьшился даже после наступления зимних холодов.

Шенгенское соглашение об открытии границ между входящими в него странами было подписано 14 июня 1985 года и первоначально касалось пяти государств - Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Франции и Германии. Сейчас в зону действия Шенгенского соглашения входят 26 европейских стран.

Греция упростила выдачу виз россиянам

 

Также стало изветсно, что Греция ввела новые правила выдачи виз для граждан России. Как сообщил генеральный консул Греции в Петербурге Панайотис Беглитис, с этого года у россиян есть возможность получить многократную визу сроком действия на три года.

Кроме того, сейчас проводится работа по упрощению самой процедуры оформления, в частности россиянам понадобится меньшее количество документов. Например, теперь гражданам РФ, работающим в Северной столице, но зарегистрированным в другом регионе, не требуется предъявлять временную регистрацию в Петербурге, а достаточно представить справку с места работы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы