USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 вещей, которые нужно сделать в Италии

Отдых в солнечной Италии отнюдь не ограничивается морем и пляжами. Сюда едут и поклонники культурного отдыха, так как большинство экскурсий по стране созданы именно для них, и любители шоппинга. Также удостоены большого внимания гастрономические туры и, конечно, оздоровительные. Санкт-Петербург.ру подготовил для отправляющихся в эту яркую и красочную страну небольшую инструкцию - «5 вещей, которые нужно сделать в Италии».

1. Поваляться на пляже с золотым песком и искупаться в кристально чистой морской воде. Об изумительном пляжном отдыхе в Римини, береговая линия которого растянулась на целых 15 км, Санкт-Петербург.ру писал в прошлом туристическом обзоре. Чем еще богат курорт – читать ЗДЕСЬ.

 

2. Италия известна во всем мире как производитель качественных вин. По объему виноделия Италия занимает второе место в мире, зачастую даже опережая лидера в данной сфере – Францию. А уж винодельческие традиции в Италии гораздо более древние, чем во Франции, - она их накапливает уже две с половиной тысячи лет. Недаром грекам Италия была известна как Оенотрия, то есть «страна вина».

 

Разумеется, один из обаятельных пунктов при посещении Италии – это дегустация вина. Сделать это можно, отправившись в дегустационный тур, либо с головой окунувшись в агротуризм. Для этого нужно заселиться в один из многочисленных отелей, затерянных в окружении виноградников, к примеру, в комплексе Borgo Conde, расположенном в области Эмилия-Романья, в центральной части винодельческого предприятия площадью 110 гектаров. Великолепные окрестности холмистой местности Форли, прогулки по виноградникам, проживание в исторической вилле, экскурсии в винные погреба – все это позволит действительно отдохнуть и телом, и душой, слившись с природой.

 

3. Ни для кого не секрет, что Италия славится не только первоклассным вином, но и потрясающей кухней, завоевавшей славу во всех уголках мира. Кто из нас не любит пасту или пиццу, пармезан или ветчину? Однако, оказавшись в Италии, позвольте себе узнать чуть больше об итальянской кухне и отправьтесь, к примеру, на производство бальзамического уксуса, который также родом из этой солнечной страны.

Прекрасно подойдет для этого Acetaia Picci, которое располагается в особняке XVII века, в коммуне Cavriago, недалеко от провинции Реджо-Эмилия. В этих стенах выдерживают различные типы традиционного бальзамического уксуса.

Процедура приготовления требует большого опыта, начиная с выбора сырья - сусла из специальных сортов винограда, которое потом выдерживают в бочонках из различных видов древесины, каждый из которых придает уксусу особенный аромат. Выдержка традиционного бальзамического уксуса составляет не менее 12 лет.

 

4. Среди прочих достоинств и достижений Италия сегодня является законодательницей высокой моды. Из года в год именитые итальянские дизайнеры представляют коллекции, производящий фурор в модной индустрии. Что особенно приятно, почти любую вещь из коллекций Домов высокой моды можно приобрести в Милане или Риме. Но шопинг в Италии доступен людям с любым достатком. Чтобы приобрести качественную одежду и обувь по демократичным ценам, вам нужно отправиться в один из многочисленных аутлетов.

Выгодно обновить гардероб можно, к примеру, в Fidenza Village, расположенном неподалеку от Милана, в Фиденце. На территории торгового комплекса разместилось более ста магазинов, в которых представлены известные бренды одежды и обуви. Это такие бренды, как Motivi, Nike, Escada, Colombo, La Perla, D&G, Iceberg, Desigual, Puma, Levi’s, Armani, Calvin Klein, Versace и т. д., продающиеся со скидками до 70%. Кроме того, здесь представлены и «незаезженные» молодые итальянские дизайнеры. Еще из плюсов: рядом с Fidenza Village есть большой аутлет товаров для дома.

 

5. Насладившись ленивым пляжным отдыхом, кухней и винами Италии, потрясающим шоппингом, конечно, нужно дать себе возможность впитать и часть итальянской культуры. А где это еще делать, как не в одном из самых старых городов Европы, который помнит этрусков, галлов и римлян, - в столице области Эмилия-Романья – Болонье.

В течение веков Болонья приобрела множество прозвищ: "Жирная Болонья", "Город ста башен", "Город галерей", "Ученая Болонья". Последнее имя город приобрел, вероятно, благодаря старейшему в Европе университету, основанному в 1088 году юристами, возрождающими систему Древнеримского права. Студентами этого учебного заведения в свое время были будущие Римские Папы и правители, а также такие выдающиеся личности, как Томас Бекет, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Франческа Петрарка, Эразм Роттердамский, Николай Коперник.

Как понятно еще из одного прозвища Болоньи, город известен своими многочисленными башнями и длинными аркадами – их около 38 км только в историческом центре. Последний, к слову, хорошо сохранился и считается одним из крупнейших в Италии. Городской цент, как и во времена Ренессанса, встречает туристов темно-красными зданиями, широкими площадями и аллеями, выложенными мрамором. Болонья в 2000 году была признана европейской столицей культуры, а в 2006-м награждена признанием со стороны ЮНЕСКО как творческий город музыки, первый в Италии, второй в Европе после Севильи.

В Болонье обязательно нужно побывать хотя бы на несколько часов - чтобы полюбоваться ее очаровательными площадями, памятниками Римской эпохи и даже  живыми черепахами, плавающими в фонтане в парке недалеко от вокзала.

фото: Марина Бакленева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы