USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия осталась в дожде – встречает солнечный Римини

Невозможно остаться прежним, побывав в Италии. Стране ярких красок, внушительных соборов, громких голосов, неисправимых романтиков и, конечно, незабываемого вкуса пасты и пиццы. Санкт-Петербург.ру, в числе прочего, поведает вам о таких местах, достопримечательностях и мероприятиях в Италии, которые известны не каждому заядлому туристу.

Один из самых популярных морских курортов Адриатики, куда любят приезжать на отдых сами итальянцы, – Римини. Туристы называют его по-разному. Это и «город маленьких вилл» из-за обилия таковых, построенных богачами на этом берегу Адриатического моря. И «город тысячи отелей», так как в его курортной зоне насчитывается несколько тысяч отелей и апартаментов. И центр шоп-туризма, благодаря большому количеству магазинов и аутлетов и, конечно, одному из крупнейших в Эмилии-Романье торговому моллу Le Befane. И одна из точек притяжения отечественных бизнесменов, так как здесь расположен крупнейший выставочный комплекс в регионе Rimini Fiera.  И, конечно, родина пармезана, пармской ветчины, знаменитой болонской колбасы мортаделлы и бальзамического уксуса. 

Но самое главное, чем славится Римини, - это, безусловно, изумительные пляжи. Отдых в Римини подарит туристам возможность отлично загореть и искупаться в кристально чистой морской воде. Первый оборудованный пляж и первые отели появились здесь еще в начале XIX века.

Береговая линия Римини - La Marina – имеет протяженность в целых 15 км. Она делится на 10 районов, каждый из которых вытянут вдоль моря. Как платные, так и бесплатные пляжи, поддерживаются в прекрасном состоянии.

Пляжи на этом курорте можно найти на любой вкус: спокойные - с детскими площадками, молодежные - с шумными дискотеками и барами, уединенные на лоне природы - для спокойного отдыха.

Также для желающих предлагается множество развлечений, среди которых самый большой в Европе аквапарк, расположенный прямо в море; дельфинарий, парки аттракционов, прокат оборудования для дайвинга, серфинга, виндсерфинга, прокат яхт, лодок и водных мотоциклов и многое другое.

Вообще, курортная жизнь Римини богата фестивалями и праздниками. Один из самых популярных – проводимая в начале июля «Розовая ночь» или традиционный праздник летнего итальянского Нового года. Его в 2006 году придумал мэр Римини Андра Ньяси. В это время все улицы и фасады домов, ресторанов, отелей перекрашивают в розовый цвет, не остаются в стороне и сами жители и туристы – они также надевают что-то розовое. Фестиваль нон-стоп в розовом цвете продвигается по 110 км Адриатического побережья и уходит вглубь страны, от заката до рассвета гремя концертами, показами и фейерверками.

Однако Римини является не только столицей пляжного отдыха и бурной фестивальной жизни, но и оздоровительным курортом. Лечение термальной и морской водой в Римини проводится с 1876 года, а сегодня здесь предлагают современные программы талассотерапии и грязелечения. В самом курортном городе лечение проводится в оздоровительном комплексе Rimini Terme, немного южнее - на расстоянии менее 10 км, Riccione Terme, а в 70 км от Римини вы найдете термальный комплекс Castrocaro Terme с эксклюзивным СПА-центром, предлагающим широкий выбор массажей и процедур.

Если вы хотите расслабиться, уединиться и слиться с природой, то вам непременно нужно посетить городок Пеннабилли – еще неизведанное туристами место с потрясающими видами и культурным центром писателя, поэта и величайшего сценариста нашего времени Тонино Гуэрра.

В доме-музее Гуэрра в Пеннабилли хранятся его работы – от фресок до мебели, которую он любил делать сам. Нетрудно заметить, что бабочка - один из основных символов в его работах. Объяснение сему факту дал сам творец: «Самый счастливый день в моей жизни, - тот, когда я, освободившись из немецкого концлагеря, впервые смог посмотреть на бабочку без желания ее съесть».

Гуэрра создал в Пеннабилли и так называемый сад забытых фруктов, выискивая уникальные старинные сорта многовековых фруктовых деревьев и трав, чудом сохранившиеся до наших дней.

Помимо удивительных растений, красивого природного ландшафта и прекрасного вида на окрестности, в саду можно найти и удивительные архитектурные сооружения. К примеру, памятни-солнечные часы, который Тонино придумал для своего друга Федерико Феллини и его музы, Джульетты Мазины. С виду памятник представляет собой двух бронзовых птичек, сидящих на бронзовых же ветвях. Но если вы окажетесь в саду ровно в полдень, то увидите, что часы отбрасывают тень в виде профилей Феллини и Мазины.

фото: Марина Бакленева
 

К слову, сам Феллини не единожды в своих фильмах воспел красоту городов Адриатики и их волшебную атмосферу. 

В следующем туристическом обзоре Санкт-Петербург.ру расскажет о других удивительных местах Италии, которые непременно стоит посетить каждому туристу. Продолжение следует. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы