USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МОК наградил информаторов ВАДА Юлию и Виталия Степановых

Бегунья получила грант от МОК, а ее супруг назначен советником главы МОК по вопросам допинг-контроля и защиты спортсменов.

Международный олимпийский комитет (МОК) наградил информаторов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлию и Виталия Степановых. Об этом сообщает спортивное издание Inside The Games.

Читайте также:

Допинг: быстрее, выше, честнее?

Бегунья Юлия Степанова, сообщившая о масштабной допинговой программе в РФ, получила грант от МОК. Супруг спортсменки - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов - назначен советником главы МОК по вопросам допинг-контроля и защиты спортсменов.

Такое решение было принято после встречи Степановых с главой МОК Томасом Бахом. Виталий Степанов подтвердил изданию факт встречи с Бахом и выразил благодарность МОК «за предоставленную возможность».

«Мы получили возможность встретиться с президентом МОК Бахом. Мы счастливы, что сможем продолжить борьбу с допингом и поделиться нашим опытом и о России, и о работе информаторами», - отметил Виталий Степанов.

Юлия и Виталий Степанов в 2014 году стали основными информаторами ВАДА, рассказав о применении запрещенных препаратов в российском спорта. Интервью Степановых, в числе прочего, легли в основу серии фильмов немецкого телеканала ARD о масштабной допинговой программе в России. Степановы к тому моменту покинули Россию, их местонахождения держится в секрете.

В 2016 году МОК запретил участвовать в Олимпиаде в Рио российским спортсменам, которые когда-либо ранее были уличены в употреблении допинга. Из-за этого ограничения Степанова не попала на Игры. Виталий и Юлия Степанова после Олимпиады в Рио несколько раз заявляли, что МОК и другие спортивные организации не оказывают им должной поддержки.

Читайте также: 

Большой спорт, WADA, дисквалификация: как это работает 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы