USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мутко: Допинг существует во всем мире, и Россия - не исключение

Министр спорта России прокомментировал разоблачительный доклад WADA.

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что российский спорт находится под большим прицелом в вопросах допинга, так как спортсмены всегда борются за самые высокие места.

Однако, по словам руководителя, проблема допинга существует во всем мире.

"Допинг существует во всем мире, и Россия не является исключением. С обманом бороться очень сложно, ведь люди бывают разные. Некоторые спортсмены, стремясь к совершенству и успеху, прибегают к нечестным методам. И мы с этим боремся, как и весь мир. Где-то у нас получается лучше, где-то хуже. Но нам, может быть, уделяют большое внимание потому, что мы всегда боремся за самые высокие места. Поэтому мы, конечно, находимся под прицелом больше остальных. Кроме того, в мире сейчас такая обстановка, что к России многие относятся критически. Да и мы сами где-то подставляемся", - цитирует ТАСС Мутко.

 

Обвинения в докладе WADA

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад 9 ноября. В нем утверждается, что Минспорт и ФСБ вмешивались в работу антидопингового регулятора в Москве, требуя уничтожать положительные допинг-пробы атлетов.

Кроме того, в WADA обвинили Виталия Мутко в махинациях с допинг-пробами легкоатлетов.

Авторы доклада считают, что Российская федерация легкой атлетики должна быть отстранена от участия в соревнованиях. Запрет, если он будет введен, означает, что сборная РФ пропустит Олимпиаду в 2016 году в Рио-де-Жайнеро.

"Комиссия Всемирного антидопингового агентства не имеет права кого-либо отстранять", - заявил позднее Мутко.

«Дело в том, что если звучат какие-то обвинения, то они должны подкрепляться какими-то доказательствами. До тех пор пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения. Они являются голословными», – сказал в свою очередь Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Ранее стало известно, что WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории.

Доклад WADA состоит из 323 страниц. Он был подготовлен по результатам расследования, которое заняло около 11 месяцев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы