USD 25.05.2024 89.7026 -0.5460
USD ММВБ 00:05 90.2684  
EUR 25.05.2024 97.0954 -0.7834
EUR ММВБ 00:05 97.8736  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Терехов vs Forbes. Мониторинг. Часть 2

Часть 1

11.09.2015 08:51 Natalia Rostova

Тут не хватает показаний самого Гайдамака, старшего. А они были в интервью Наргиз Асадовой, в Ъ, в 2005 году. "– Зачем вы купили "Московские новости"?

– Чтобы получить публичный имидж владельца известного брэнда. Для меня было не важно, купить ли известную газету, спортивный клуб или известный торговый знак, важно было создать статус человека, мнение которого обращало бы на себя внимание. Получить своего рода трибуну. А газета – это инструмент для привлечения внимания населения. Был бы это слон из зоопарка, которого я водил бы по улицам, или дирижабль с надписью "Гайдамак – хороший человек", который висел бы постоянно над Москвой, или газета "Московские новости", это все одно и то же".

11.09.2015 19:26 Дмитрий Дмитриенко

Любезные организаторы Baltic weekend, как и обещали, предоставили запись откровений г-на. Надеюсь, что уже в понедельник юристы Axel Springer возьмут их в работу

10.09.2015 15:09 Леонид Бершидский

Для меня в истории с текстом про Гайдамака в Форбсе-2006 неясностей не осталось. Я бы на месте редакторов, узнав, что кто-то пытается протолкнуть заказуху, просто снял текст к чертовой матери. Но если ребята решили его пересобрать и выкинуть все, чего хотел заказчик, это, пусть и самоуверенно, но неплохо: имеет смысл заказчикам-то показывать, какой результат дают их попытки. Что в таких случаях происходит с деньгами, вы знаете. Они прилипают к лапкам пиарщега, если он какиим-то образом ухитряется убедить заказчика, что боролся и это все, что он смог сделать. Если же заказчик не дурак, он спрашивает с пиарщега за деньги, как умеет. Как было в этот раз - предмет выяснения для следствия, если ребята из Форбса решат вести себя жестко. Я бы на их месте так дело не оставлял, но - их решение.

10.09.2015 17:48 Kirill Vishnepolsky

Охохо, неймется всем вам :) Я предположил, что г-на Терехова в той истории обманули его контрагенты - сказали ему, что деньги отданы мне, а сами эту взятку зажилили. Попытался проверить эту версию, обратился к Терехову за разъяснениями, но он упорствует - мол, передавал деньги лично мне в руки. Ну, выходит, я "скулил у него в директе", да.

10.09.2015 20:24 Kira Alexandrova

Читателей интересует, почему не потерли имя стажерки из авторов, если поняли, что засланная, а статья была полностью переписана.

10.09.2015 19:34 Петр Орехин

Леонид, а вы сами эту заметку прочитали? Она вполне комплиментарная. Финал прекрасен: "Вот еще пара строчек из нового неофициального гимна Portsmouth FC: «У него есть сотни миллионов фунтов, чтобы купить нам будущее. Он — наш спаситель, он Sacha Gaydamak!»". И чудный бантик врезом: "Александр Гайдамак демонстрирует (по крайней мере на словах) завидную независимость от отца Аркадия Гайдамака. Дети же многих других крупных предпринимателей из России строят свою судьбу с помощью родителей". Как тут выяснилось, вся редакция была в курсе, что это заказуха, но ее доработали и поставили. Какая разница кто и кому деньги давал - текст вышел

10.09.2015 19:42 Леонид Бершидский

А что не так с этими кусками? Думаете, за такое кто-то станет платить?

10.09.2015 20:43 Петр Орехин

Если бы такими были только этих два куска, то ладно. Весь текст такой. От информповода до вреза. "У владельца клуба Милана Мандарича нет денег ни на покупку новых игроков, ни на строительство футбольной школы… Наступает новый 2006 год, и все меняется как по мановению волшебной палочки", "Он наш спаситель", "Англичане почти счастливы", "Интернет-форумы взорвались восторженными воплями", "Футбол — это мечта, объединяющая людей, — говорит Гайдамак. — Я дарю людям эту мечту"... Плачем и умиляемся.

11.09.2015 00:09 Igor Piskunov

Друзья, там еще фигурировала обложка. На обложку без апрува главреда не ставят никого. Значит еще и главред

11.09.2015 00:28 Ольга Проскурнина

Обложка? http://www.forbes.ru/forbes/issue/2006-09

10.09.2015 19:26 Соня Соколова

Отличная история, я с таким периодически сталкиваюсь: пиарщик продал клиенту "публикацию в ведущем СМИ", заслав в редакцию крота с заказным материалом, в итоге бдительный редактор все переписывает, будучи не в курсе, что за материал заплачено. Что даёт пиарщику повод кричать "все СМИ купленные". Почитайте комментарии. Это блеск. Полный Кушпрод.

10.09.2015 13:39 Игорь Иванов

на любой сходке pr-щиков больше пяти человек найдется один кто заносил в Ведо, Коммерс или Форбс. Но конкретных кейсов в развитие темы никогда не бывает. А тут вот бабах - конкретная заметка

10.09.2015 16:15 Денис Терехов

Я вот думаю, может разжечь и рассказать про блок в "Ведомостях" ? ‪#‎bw2015

10.09.2015 16:23 Ксения Болецкая

а давайте. раз уж А, то и Б.

10.09.2015 16:36 Денис Терехов

Ксения))) ну все все понимают. Ну давайте не будем уже во второй раз разжигать. Я ж правда котик))

10.09.2015 16:40 Ксения Болецкая

кто все? потому что никаких доказательств так предъявлено и не было. если есть что, показывайте, не стесняйтесь.

10.09.2015 16:40 Денис Терехов

Ладно. Меня просили помолчать )

10.09.2015 16:43 Ксения Болецкая

отличный ответ. жаль, что вас никто не попросил заранее помолчать. Потому что вы сделали редкостную гадость не только конкретным людям, которых приложили, но и всем остальным, кто работал и работает в Forbes.

10.09.2015 16:45 Денис Терехов

Ксения, вы или стройте из себя девственниц, или не высылайте прайсы по смс. Вы - журналисты деловых СМИ

10.09.2015 16:47 Ксения Болецкая

Денис Терехов вы бросили какашкой в Форбс. Доказательства не предъявили и теперь мне рассказываете, что я веду себя [как] девственница??? Мужиком надо быть и за слова отвечать.

10.09.2015 16:51 Денис Терехов

Я показал ссылку на стать, я назвал имя крадунишки, который сейчас у меня в директе скулит, чтоб я закончил войну. Это я не мужик? Ну, у вас-то в редакции было сразу два мужика, одна из которых "решала вопросы", вы понимаете, о чем я))

Ксения. Уймитесь, иначе я начну фамилии писать

10.09.2015 17:27 Ксения Болецкая

Пишите. Именно этого я и хочу. Чтобы вы уже, наконец, написали что-то конкретное. А ссылка на статью это ни о чем. Доказать вы это можете чем-то реальным - перепиской прежде всего. Я вас не знаю и на слово точно не поверю

10.09.2015 17:50 Денис Терехов

Ксения)) вы меня не знаете?

10.09.2015 18:12 Ксения Болецкая

Ок. Правы, надо было писать точнее: не знаю настолько, чтобы верить на слово. Мы реально шапочно знакомы. Ну и Вишнепольский на стене у Берша пишет, что лишь пытался вам объяснить в директе, что деньги если и были, то явно осели у посредников и он их точно не получал. Вишнепольскому, кстати, я на слово тоже не верю если что потому что его не знаю вообще никак, но презумпцию невиновности никто не отменял. Так что возвращаясь к нашим баранам: где доказательства?

10.09.2015 18:53 Денис Терехов

Доказательства - статья за его подписью и длинный текст коллеги про факт-чекинг. Ну хватит придуриваеться))

10.09.2015 19:18 Татьяна Лысова

Денис Терехов видимо вы мою фамилию никак не решитесь написать, ведь в редакции Ведомостей самые сложные вопросы решаю я, должность такая. А вы какие вопросы-то имеете в виду?

10.09.2015 19:27 Денис Терехов

Татьяна Лысова, я про вас ничего сказать не могу, тк коммуницировал не с вами. Кстати, Ведомости читаю первой из 3х газет утром))

10.09.2015 19:35 Татьяна Лысова

Я польщена :) ну может быть вы расскажете, кто в редакции Ведомостей коммуницирует с пиарщиками за деньги? Эта информация очень поможет мне в работе, а газета станет еще лучше.

10.09.2015 19:46 Ксения Болецкая

Денис, объяснения у товарищей реально мутные, но это никак не доказывает ваших обвинений. И я не придуриваюсь, не юродствую, не кокетничаю, я реально хочу понять что это было

10.09.2015 19:54 Татьяна Лысова

Денис Терехов мне ведь нужна достоверная информация о возможных нарушениях в нашей редакции, а не ваши выдумки или слухи. В частной переписке легче безответственно врать и клеветать, поэтому публичные откровения лично для меня будут иметь несколько больший вес.

10.09.2015 20:48 Татьяна Лысова

Так у вас есть информация про коррупцию в Ведомостях или нет? не в российской деловой журналистике, а конкретно в Ведомостях. Пока одни намеки и жеманство.

10.09.2015 22:05 Maria Abakumova

Человек выглядит беспомощным. Сокрушительные доказательства относительно Форбса и Ведомостей у него в рукаве, но что-то мешает предъявить. Одни многозначительные намеки. И так уже больше суток

10.09.2015 19:56 Андрей Григорьев

Паша, блок в Ведомостях - это когда уважаемый изд дом подписывает с крупным банком контракт на спонсорство конференций, и после этого согласует любой материал, публикуемый в газете Ведомости про этот банк!) назвать тебе банк? Ты удивлен? Ты думаешь, про это не в курсе главные редактора уважаемой газеты?)!

11.09.2015 20-22 Elizaveta Osetinskaya

Андрей Григорьев , скажи честно, ты офигел?)))

11.09.2015 22:49 Андрей Григорьев

Лиза, да! Я офигел!)

11.09.2015 22:51 Elizaveta Osetinskaya

Ну тогда если ты такой офигевший, назови мне этот банк. А то я что-то такого не припомню

11.09.2015 23:05 Андрей Григорьев

Лиз, публично не могу.. Связан обязательствами.. Давай выпьем нашего крымского, расскажу.. С деталями и ссылками!)

11.09.2015 23:33 Артем Горячев

Andrey Grigoryev так зачем задавать вопрос в публичном треде "назвать этот банк?", если вы публично не можете это сделать из-за каких-то там обязательств? Снова "Я сказать не могу, но вы же знаете!"

Тьфу, скукота и пуки в воду

12.09.2015 02:24 Татьяна Лысова

Главный редактор (я или Лиза) не в курсе, а некий Андрей Григорьев - в курсе, как обеспечить согласование всех статей о себе в Ведомостях через отдел конференций. Всех, Карл! Это же практически USP! Материализация фантазий - редкая услуга, желающим попробовать советую улучить момент когда Андрей Григорьев трезв. Иначе насочиняет и сольется. Ну и за деньгами следите, конечно. Даже когда он трезв.

12.09.2015 06:36 Elizaveta Osetinskaya

Как это благородно, Андрей Григорьев, - "связан обязательствами". Это видимо, мода теперь такая - пернуть в муку, а потом удалиться с высоко поднятой головой

12.09.2015 20:33 Андрей Григорьев

Лиза.., готов пукнуть во что угодно...) я не знаю и не хочу вдаваться в подробности внутри корпоративных отношений( к чему меня подталкивает Таня)... Да , св[я]зан обязательствами.. Привел кейс, о котором точно знаю.. Не обсуждаю здесь мобильность корреспондентов Ведомостей, по щелчку пресс-секретарей чиновников выезжающих на беседу..уважаю твою и Танину корпоративную ответственность.. Но не надо выдавать желаемое за действительное... Эффектно звучит, но не по сути.., уж извини.. А кто там среди вас лажался, не мой вопрос..

12.09.2015 21:08 Андрей Григорьев

Татьяна Лысова , вот про деньги, да надо аккуратно в таких вопросах.. Раз уж ты утверждаешья, что деньги мимо тебя...!

10.09.2015 20:11 Валентина Терехова

Денис,угомонись,не лезь на "ражон")))

10.09.2015 20:28 Татьяна Лысова

Валентина Терехова ваш Денис публично поставил под сомнение репутацию моего издания и честность наших сотрудников. Если для этого есть реальные основания - мне важно об этом знать, за мной сотни тысяч читателей, которые нам доверяют.

12.09.2015 10:58 Павлов Валерий

Насколько я знаю, на любой крупный форум (региональный, отраслевой и пр.) выезжает целый рекламный отдел "Ведомостей". Собирает визитки, договаривается об участии в этих самых "конференциях", которые в общем-то суть -прикрытая фиговым листком форма "джинсы". Естественно Ведомости после того, как подружились с новыми "партнерами" не могут быть объективными по отношению к ним. Единственное, что в "Ведомостях" неизменно - клиническая русофобия. Но этого от редактората требует хозяин и заказчик.

13.09.2015 05:58 Соня Соколова

Прикольно. Я три раза участвовала в конференциях Ведомостей и регулярно даю им комментарии. Ни разу ни за что не платила. Доктор, что со мной не так?

12.09.2015 02:52 Роман Шлейнов

после моей публикации один очень крупный бынк (крупнее Григорьеву и не снилось) полностью снимал всю рекламу из Ведомостей. там, видимо, как г-н Григорьев, думали, что с ними обязаны что-то согласовывать)))

11.09.2015 15:15 Денис Терехов

Когда твоя мать бьется в камментах на Фб с глав.редом "Ведомостей", ты понимаешь, что такое крепкий тыл на самом деле! Спасибо, Валентина Терехова

12.09.2015 01:43 Роман Дорохов

Подводя итоги дискуссии (см ниже). Я совершенно точно знаю, что есть адекватные, профессиональные пиарщики, и в госкомпаниях, и в частном бизнесе, которые представляют свои отрасли иногда даже лучше, чем топ-менеджеры. И знаю, что есть журналисты и целые редакции, которые не берут деньги за публикации.

А есть пиарщики и журналисты, которые дают и берут всю свою сознательную жизнь. Эта категория успокаивает себя, что иначе просто не бывает. И кормится за счет тех параноидальных чиновников, топов и предпринимателей, у которых в головах всюду подкуп и заговор (они тоже по-другому никогда не жили).

Мысль не новая. Но это ведь не про г-на Терехова история. Это в целом про кривоватую нашу вертикаль).

12.09.2015 01:59 Денис Терехов

Мне бы хотелось, чтобы в эту дискуссию пришлю Susanna Farizova, Илья Барабанов, Аидар Бурибаев, Петр Кирьян, и рассказали про меня как про пиарщика

12.09.2015 02:09 Susanna Farizova

Пришла и говорю, как пела нам Алла Пугачева, ну или она пела что-то другое, не помню уже, маленькая была. Я совершенно согласна с тем, что Роман написал. Что касается тебя, Денис Терехов, ты профессионал. А еще больше - ты человек, которого я знаю давно и достаточно хорошо, чтобы сказать что ты "не подстава" и честен.

12.09.2015 02:18 Роман Дорохов

Ну что за детский сад

Денис, не голосованием же решать кто тут прав

Никто не говорит, что вы плохой человек. Просто докажите хоть одну эту историю. Я пару раз с подобным сталкивался (не в В. и не в Ф.) и у меня до сих пор в почте валяются доказательства, если вдруг что

12.09.2015 02:53 Татьяна Лысова

Susanna Farizova, как мы все узнали за последние сутки, Денис дает взятки журналистам (не стесняясь этого) и распускает гнусные истории про честных людей и издания, включая Ведомости. Эти новые знания вынуждают меня рекомендовать всем сотрудникам Ведомостей избегать любых контактов с такими "профессионалами" дабы минимизировать почву для подозрений и наветов. Я рассматриваю такие контакты как фактор риска ущерба репутации.

12.09.2015 03:04 Susanna Farizova

Татьяна Лысова - Я читала все комментарии. Я могу написать только следующее и это будет честно. Я знаю Дениса давно. Я никогда не брала денег. Ни в Ъ, ни в Ведомостях. Я не знаю людей, которые эти деньги берут. И я не присутствовала при случаях, когда эти деньги дают. Я ничего плохого ни как о пиарщике (я лично) о Денисе сказать не могу. И о журналистах Ведомостей - тоже. Это не позиция "моя хата с краю" и не позиция, Роман Шлейнов - "хороший человек - не профессия", Денис попросил меня прийти в комменты и написать. Я пришла и написала, то, что знаю я лично и то, что я искренне думаю.

12.09.2015 03:10 Татьяна Лысова

Денис, более суток назад вы твердо обещали обнародовать факты как в "Ведомостях", где работает любимая вами и мной Susanna Farizova, был поставлен информационный блок. Фактов так и нет, значит вы оболгали наше издание и меня как человека, отвечающего за информационную политику. Вы за эти сутки оставили в наш адрес еще несколько гнусных намеков, по которым иск не подать, но осадок остается.

Тем не менее, я признательна вам за этот перфоманс, благодаря которому я узнала больше даже о знакомых мне людях. И заново взвесила и оценила все риски нашей работы. Контакты с вами - это очевидный репутационный риск для любого журналиста. Поскольку редакционный риск-менеджмент находится полностью под моей ответственностью и я устанавливаю правила в этой сфере, я ответственно отношусь к своей работе. Без обид. А @Susanna Farizova будет эти правила выполнять пока она работает у нас.

12.09.2015 03:14 Susanna Farizova

Роман Шлейнов - Роман, я написала то, что я знаю. Объяснять, почему человек ведет себя так или иначе - не в моей компетенции, поскольку речь идет о вещах, в которые я не посвещена. Два месяца назад я брала у Дениса комментарий по теме, комментарий меня полностью устроил и заметка от этого выиграла, безусловно. Кто и чем занимается в пиар и в СМИ - это дело тех, кто этим занимается, я не очень понимаю, почему я должна давать этому оценку.

12.09.2015 03:15 Роман Дорохов

Дежа вю, Денис. Мы возвращаемся к тому, с чего начали. Назовите конкретику.

12.09.2015 03:16 Денис Терехов

Лиза, $100k/мес, телеком

12.09.2015 03:18 Татьяна Лысова

Этот комментарий Susanna Farizova, возможно уже вписан в ведомость и когда нибудь Денис сделает из него слайд для PR конференции. С твоей фоткой.

12.09.2015 03:20 Susanna Farizova

Татьяна Лысова Я не поняла, в какую ведомость?

12.09.2015 03:20 Татьяна Лысова

Денис, вы Таню забыли, еще вчера вы писали про 100 k/ мес Лизе и Тане. Не путайтесь в показаниях, а то Susanna Farizova и другие коллеги вдруг могут засомневаться.

12.09.2015 03:23 Ксения Болецкая

Лиза, это про 2006 г. Очевидно, про Осетинскую.

12.09.2015 03:26 Susanna Farizova

Татьяна Лысова Я не взяла никогда и ни у кого ни копейки, все, что я пишу о человеке - я пишу лично от себя и отвечаю за каждое свое слово. Если будет распоряжение не контактировать с Денисом по профессиональным вопросам, я, пока работаю в Ведомостях, безусловно, подчинюсь. Но что касается моих личных определений, это остается на мое усмотрение.

12.09.2015 03:54 Татьяна Лысова

Susanna Farizova, что не так про ведомость? Я тебе отдельно могу рассказать, как это делают люди типа Дениса, если ты еще не знаешь.

12.09.2015 04:10 Susanna Farizova

Я понимаю, как, Татьяна Лысова. Но я верю людям, которых знаю. Дениса я знаю очень давно. Я не буду полоскать человека, который мне ничего плохого не сделал ни в человеческом, ни в профессиональном, с которым я долго работала еще со времен СПС и Немцова. Мы много всего с ним прошли. Меня попросили прийти в комменты, я пришла и я написала то, что считала нужным. Я не сторонник всех грести под одну гребенку, но и людей пинать потому что я часть газеты-я не стану. Распоряжению твоему по работе, пока я в Ведомостях, безусловно подчинюсь.

12.09.2015 07:50 Алексей Непомнящий

Денис ничего мне не сделал ни в человеческом, ни в профессиональном плане. А что он совершенно бездоказательно третий день подряд льёт говно на мою профессию, на издание, в котором я работаю, на знакомых мне людей и не собирается отвечать за базар — так то просто такое проявление крайней человечности и профессионализма!

Ух.

12.09.2015 8:14 Татьяна Лысова

Леша, Сюзанна написала то, что считала нужным. Лично я не могу ее за это осуждать. Но, конечно, удивлена.

12.09.2015 09:41 Susanna Farizova

Алексей, вы решили не оставаться в стороне и о моем професионализме и человечности поговорить? Татьяна Лысова - Ты удивлена, что я написала про Дениса и не написала про газету? Я не очень понимаю твое удивление. Мне казалось, что репутация Ведомостей в защите не нуждается. Но находиться между двух огней-не слишком увлекательное занятие, тем более, когда знаешь человека. Если нужен выбор-ок. В понедельник будет заявление у тебя на столе, потому что я этот выбор делать в данной ситуации не буду.

12.09.2015 14:53 Татьяна Лысова

Надеюсь, ребята, вы не будете потом рассказывать, что это я уволила Сюзанну или вынудила ее уволиться? Это очевидно не так.

12.09.2015 15:38 Денис Терехов

Susanna Farizova уволили из "Ведомостей", потому что она сказал, что мне верит. Ну-ну, честная деловая журналистка на марше((

Сюзи, выходи в понедельник на работу ко мне!

12.09.2015 16:13 Susanna Farizova

Денис, меня не увольняли. Это, конечно, не так. Я почти без связи в данный момент и не могу ни читать, ни писать толком. Вернусь на большую землю и прочту все.

12.09.2015 22:30 Susanna Farizova

Нет, Таня, ты меня не уволила, и не вынудила. Последнее вообще невозможно, мне не 10 лет. Ты почему-то решила, что фб-вполне подходит для того, чтобы выражать удивление моими комментариями. Я написала о человеке то, что считала нужным, из чего был сделан вывод, что я на стороне зла, в то время как все журналистское сообщество который день бъется в падучей, решив раздуть искусственный скандал и встать на зищиту внезапно обрушившейся репутации Ведомостей. Я вообще не считала нужным влезать в историю, о которой не имею понятия, и влезла исключительно чтобы написать Денису. Это право почему-то тут же подверглось изучению и удивило. Защищать Ведомости-не от чего и не от кого в данной конкретной ситуации, а там, где это действительно важно-я это делаю. И ты это знаешь. Но это уже не так интересно. Надеюсь, я ответила тебе и коллегам.

13.09.2015 00:08 Susanna Farizova

Вообще-то я сегодня весь день собирала грибы. Подосиновые, подберезовые, подопята… А вчера я написала один там коммент в ветке про пиарщиков и медийщиков, и оказалась на маленьком таком партсобрании, мне нужно было встать на сторону коллектива, как выяснилось, потому что коллектив от чего-то там пострадал, моральный ущерб, то да сё, но поскольку партсобрание велось с элементами шоу, а шоумена я знаю давно и неплохо, я никуда не стала вставать, а просто написала про человека по-человечески. Этот человек, правда, сделал плохо одной там газете, и мне стоило, как оказалось, отстаивать ее репутацию, которая, чудом, непостижимо, исчезла за один пост в фб, а я в шоу – не очень, ну я ввязалась, а дело оказалось серьезным, на что мне немедленно было указано руководством. Ну я как асоциальный элемент в коллективах существую, конечно, но плохо, а на базары – так вообще не хожу, поэтому когда надо колхозом вставать на защиту полей, я сижу и глажу лошадку. Ну так это выглядит, как выяснилось, со стороны. А потом, вот как сегодня, иду грибы собирать. Мы там в лесу, правда, заблудились немного, встретили мужичка с компасом и соточкой водки внутри, он нас повел за собой, шел, говорил: «Жена же сказала, уже четыре часа, какие грибы, ну а я что – надо мне прогуляться». У мужичка было пустое ведро и некоторая развеселость. Он сообщил, что дача у него в СНТ «Новый быт», и сейчас на развилке он нас покинет, а мы пойдем дальше. Он сделал, как обещал, мы пошли дальше, вышли на поле, к машине, уселись, поехали, смотрим, наш мужичок чешет прям по дороге. Видимо, заблудился. Остановились, то-сё, оказалось, пошел не туда, нас вывел, а сам вот – не смог. Повезли мы домой мужичка, а он причитал все, жена, мол, убьет, говорила же, четыре часа, в лесу ночь. Жаль, человеческие отношения молятся теперь в больших медиа-мельницах, и как хорошо, что мужичку из СНТ «Новый быт» об этом ничего не известно.

Читать дальше

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге